Политика

На Алтае "Единая Россия" исключила из политсовета Савинцева и еще четверых известных людей

Секретарь алтайского реготделения "Единой России" Борис Трофимов подтвердил информацию о том, что партия вывела из регионального политсовета мэра Рубцовска Владимира Ларионова, экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева, экс-сенатора Юрия Шамкова и двух депутатов АКЗС. При этом по крайней мере один из них при определенных обстоятельствах может быть возвращен.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Олег Богданов

Глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, экс-глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и депутат АКЗС Андрей Игошин были выведены из состава политсовета в связи с возбуждением в отношении них уголовного дела. Борис Трофимов назвал это решение вынужденной мерой. Их членство в "Единой России" приостановлено, но из партии они не исключены.

Напомним, что дело Владимира Ларионова, который обвиняется в превышении должностных полномочий (при этом формально он остается главой администрации, он лишь был временно отстранен от должности), уже передано в суд. Рассмотрение дела началось 27 ноября, приговор еще не вынесен.

Борис Трофимов,
секретарь алтайского реготделения "Единой России":

Если после завершения суда Владимиру Ларионову будет дано право на продолжение его работы в качестве главы администрации, мы сразу же его восстановим.

А о том, что Игорь Савинцев, возможно, будет выведен из политсовета (если быть точным, он был членом президиума регионального политсовета), Борис Трофимов говорил altapress.ru еще осенью. Однако в тот момент в партии заняли выжидательную позицию, предполагая, что уголовное дело, может быть, будет закрыто. Но закрыто оно не было.

Кто оплатит праймериз "Единой России" и как партия будет избавляться от обидного ярлыка

Кроме того, из политсовета была выведена депутат АКЗС Елена Гергель. По словам Бориса Трофимова, Гергель уже в течение трех лет воспитывает ребенка и не посещает заседания политсовета, это и было причиной ее выведения из регионального политсовета.

Кроме того, был выведен и экс-сенатор от Алтайского края Юрий Шамков. Трофимов пояснил, что после того, как Шамков ушел из аппарата Совета Федерации, он перестал посещать заседания регионального политсовета.

Как удалось узнать altapress.ru, Юрий Шамков осенью был назначен заместителем директора Фонда развития промышленности РФ (фонд основан для модернизации промышленности, создания новых производств и обеспечения импортозамещения). Там он и работает в настоящее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость