Политика

На пикете в Новосибирске чучело Эдуарда Тарана рубцовчане выпороли розгами

В Новосибирске прошел первый из запланированных на 1, 2 и 3 декабря организованных КПРФ пикетов рабочих рубцовских заводов. По словам очевидцев, в нем приняли участие несколько сотен человек, рубцовских рабочих и коммунисты.

Перед началом акции депутат Багаряков встретился с полпредом президента РФ в СФО Анатолием Квашниным. По словам Багарякова, они обсудили мотивы приезда жителей Рубцовска, а также претензии в адрес краевых властей. Анатолий Квашнин пообещал 15 декабря отправить в Барнаул и Рубцовск - специальную комиссию из сотрудников силовых ведомств, прокуратуры и полпредства СФО для расследования ситуации.

Как рассказал депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков, один из организаторов акции протеста, ее участники собрались на площади у памятника Ленину, возложили цветы, а затем направились к офису ГК РАТМ в сопровождении нарядов милиции и автомобилей МВД.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы (фракция КПРФ):

В начале акции человек около 500 собралось, для Новосибирска это необычно, такого здесь не было давно. Когда мы пришли к офису, сначала военизированная охрана компании нас не пускала. Произошла небольшая стычка, после чего митингующие прошли на территорию бизнес центра, окружили его, провели несанкционированный митинг и высказали свои требования. Чучело Эдуарда Тарана, изготовленное специально для этой акции, мы пороли палками и розгами, потом у нас его выхватили сотрудники охраны…

После этого группа участников акции вместе со мной поднялись к руководству РАТМ холдинга. Представители собственника завода нам предложили погасить долг перед всеми работниками в течение ближайших трех месяцев равными долями. Нас это до конца не устраивает, мы ждем итоговую резолюцию, подписанную всеми участниками переговоров.

Мы еще не решили, проводить ли пикеты завтра и послезавтра. Если рабочих устроят условия, предложенные "РАТМ-холдингом", мы уедем, если нет, будем жить здесь три дня, как и было заявлено.

Эдуард Таран, по словам Алексея Багарякова, сейчас находится в Москве, но "остается на связи".

Сотрудники другой организации, офисы которой находятся в том же здании, отмечают, что пикет рабочих Рубцовска мешает их работе. "В подобных мероприятиях нет ничего хорошего, это продвижение партийных интересов, при этом страдают люди, непричастные к тому, что делает РАТМ, которые работают в этом же офисе – нам это мешает работать", - отметила одна из сотрудниц компании "Новотелеком", располагающейся в том же здании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость