Политика

На выборы с чётками. Впервые в КСНД баллотировался кришнаит

12 марта в Барнауле прошли довыборы депутатов в краевое Законодательное собрание. Они наверняка запомнятся жителям города как очень необычные- щедрые "подарки" от кандидатов, праздничные концерты и шоу, организованные ими же. Да и сами люди, претендующие на роль народных избранников, подобрались очень своеобразные. Буквально накануне выборов после опубликования списков богатых людей Барнаула выяснилось, что один из кандидатов миллиардер, а чуть ли не половина кандидатов скромно числится миллионерами. Сейчас о тех, кто "прошёл", будет много написано и показано. Но нам гораздо интереснее те, кто депутатом не стал. С одним из них - Дмитрием Георгиевичем Пшонко - корреспондент "МЭ" провела день выборов.

Утро 12 марта для Дмитрия началось с того, что он помолился Господу. Если бы в этот день не было выборов, то Пшонко вместе с семьёй поехал бы на службу в Центр ведической культуры Барнаула. Здесь он бывает каждое воскресенье, читая молитвы с не совсем привычными для многих словами "Хари Кришна! Хари Рама!". Однако жизнь религиозную от жизни светской чётко разграничивает.

- Идти на выборы в этом году я не планировал, - говорит Дмитрий, пока мы едем с одного избирательного участка на другой. - Но Республиканская партия России, членом которой я являюсь, решила выдвинуть мою кандидатуру сейчас. Я общался со многими людьми, с которыми работаю каждый день. То, что они готовы были оказать мне поддержку и благословляли, я счёл за хороший знак.

Среди знакомых барнаульцев Дмитрия Пшонко - всё больше малоимущие граждане, инвалиды, а также руководители центров социального обслуживания семьи и детей. Для них он кормилец, в полном смысле этого слова. Дело в том, что Дмитрий руководит благотворительным фондом "Пища жизни", который открыл в Барнауле три бесплатные столовые. Здесь пенсионеры и инвалиды каждый день бесплатно получают горячие обеды. Да не маленькими, а большими порциями с добавками! Поначалу блюда ведической культуры - сладкие каши, супы, сваренные не на мясных бульонах, необычные пирожки - удивляли их. Теперь воспринимаются как вполне традиционная еда. Ежедневно фонд кормит 200 барнаульцев (сравните с количеством людей, приглашаемых на одну свадьбу или один банкет, чтобы оценить растраты)! Деньги на обеды выделяют сам Пшонко и его друзья-предприниматели.

- Кормить людей мне очень нравится, - признаётся Дмитрий. - Я испытываю удовольствие, когда вижу, с каким аппетитом люди кушают то, что приготовил я или мои последователи.

В день выборов заднее сиденье машины Дмитрия превратилось в своеобразную кухню. На нём лежали яства, источающие такие ароматы! Мама кандидата испекла перед выборами два огромных пакета булочек, замешанных без яиц (употреблять их в пищу по ведическим канонам нельзя). Знакомая Дмитрия из Казахстана настряпала узбекских лепешёк и приготовила плов с овощами, а сам он сварил компот из сухофруктов. Думаете, едой Пшонко хотел угостить избирателей, чтобы подкупить их? Ошибаетесь. Этими блюдами Дмитрий кормил своих наблюдателей на избирательных участках.

- Иногда полезно увидеть и то, как люди страдают, - объясняет ещё одно из своих философских убеждений Пшонко. И его машина заезжает во двор Центрального дома-интерната, где в этот момент голосуют плохо видящие бабушки и дедушки.

Дмитрий бывает здесь довольно часто. Наблюдать за жизнью слабеньких бабушек и дедушек, часть которых передвигается с большим трудом, а большинство приковано к постели, не добавляет Пшонко радости. Но только из таких встреч и личных бесед он узнаёт, что же им необходимо в первую очередь. И старается помочь.

- Дмитрий Георгиевич! - в трубке мобильного телефона кандидата слышится взволнованный женский голос, прерывая общение с обитателями дома-интерната. - Я ваша избирательница из посёлка Южного. Вы говорили, что если у меня возникнут какие-то проблемы, то я могу позвонить вам. Хочу пожаловаться: меня обижает сын. Пришёл и сказал, что увольняется с работы. А ему до пенсии осталось три года! Вы поговорите с ним строго, по-мужски, как начальник.

И Дмитрий, который младше "сынка" более чем на 10 лет, строго говорит:

- Коля!

- Я не Коля, а Анатолий Николаевич.

- Извините. Анатолий Николаевич, ну зачем вы мать обижаете?

Разговор длится минут десять, в течение которых трубка передаётся от сына к матери и наоборот. Они спорят друг с другом, а Пшонко терпеливо выслушивает их и время от времени даёт какие-то советы обоим.

12 марта Дмитрию звонили многие избиратели. Это потому что накануне выборов он обошёл около 1500 квартир и частных домов. Потратил на это месяц: каждый день как минимум три часа проводил в "обходах". В отличие от других кандидатов сам рассказывал о себе и выслушивал избирателей. Кто-то из них видел в любом кандидате врага и начинал ругать на чём свет стоит. Кто-то радел за проведение дороги к своему дому, за бесперебойный вывоз мусора, за установку фонарей. Кто-то пытался решить за счёт выборов свои личные проблемы: от получения материальной помощи до разрешения внутрисемейных конфликтов, основанных на извечных жилищных проблемах. Дмитрий давал всем избирателям номер своего мобильного и говорил, что постарается помочь в разрешении всяких проблем. И помогал.

Избирателям Дмитрий Георгиевич давал такие обещания.

- Я предлагал людям своё здоровье, силы, активность и опыт для разрешения их проблем, - вспоминает он. - А это немало, если ты на самом деле хочешь служить людям.

По дороге с одного участка на другой Дмитрий перебирает чётки и негромко молится. Интересуюсь, снимает ли он таким образом напряжение.

- Нет, каждый день я должен определённое количество раз читать молитвы, - объясняет Пшонко. - Сегодня я и так из-за суматохи не выдерживаю график. Потом придётся навёрстывать…

Целый день на избирательных участках Дмитрия останавливают избиратели. Жалуются на проблемы, интересуются ходом выборов. Он, в свою очередь, интересуется настроением и состоянием здоровья. Диалоги на тех 20 участках, на которых нам довелось побывать с Пшонко, были почти одинаковыми. И начинались всегда так. Он заходил на участок. Всем встречающимся желал здоровья и интересовался, всё ли нормально. Часть людей несколько смущённо отходила в сторону, а часть вступала в длительные разговоры, которые заканчивались ничем.

- У нас сложная ситуация, - шёпотом говорили две пожилые женщины. - Мы бы хотели прийти к вам в приёмную и поговорить о ней с глазу на глаз. Куда нам подойти? Ах, нет пока приёмной? Ну тогда и говорить не о чём. До свидания!

- Переживаю и волнуюсь, хоть мне этого хочется меньше всего, - признаётся Дмитрий Георгиевич, когда избиратели отходят. - Считаю, что если Господь поможет мне, то я стану депутатом. Ведь то, что случается с нами, - это проявление Его воли. Буду надеяться.

Жена Дмитрия говорит, что за него в этот день молятся многие люди, посещающие Центр ведической культуры Барнаула. Переживают и родственники. Знакомый астролог недавно составил Дмитрию гороскоп с прогнозом результатов на выборах.

- Но астрология - это всего лишь наука о вероятностях, - говорит кандидат в депутаты. - Слепо полагаться на гороскоп и не прикладывать никаких усилий для осуществления планов нельзя.

К позднему вечеру 12 марта стало известно, что по избирательному округу № 28, по которому баллотировался Дмитрий, депутатом КСНД стал другой кандидат. Дмитрий Георгиевич в это время забирал с избирательных участков наблюдателей и отвозил их по домам. В штабе друзья и единомышленники Пшонко в это время собирали информацию о том, сколько человек проголосовали на него по округу. Тяжело вздыхали...

- Проигрывать не люблю никогда,- говорил за несколько часов до подсчёта голосов с грустинкой в голосе Пшонко. - Но положения вещей не поменять. Что случится, то случится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость