Политика

"Надоело смотреть, как идет застройка родного города", - Сергей Боженко вернулся на должность главного архитектора Барнаула

С 1 ноября у краевого центра снова появился главный архитектор. Должность занял тот же, кто был на ней с 1993 года по 2007 год — Сергей Боженко. Напомним, что тогда он сам оставил этот пост из-за разногласий с градостроительной политикой городской администрации. В этом году администрация Барнаула снова пригласила его к сотрудничеству.

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Анна Зайкова

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Надоело смотреть, как идет застройка родного города. Поэтому дал согласие вернуться и участвовать в общем созидательном деле. Начать планирую с чтения нормативных документов, определяющих порядок выделения земельных участков, их согласования и т. д. Законодательство успело сильно измениться. За время, пока я не работал в органах исполнительной власти, разработано и введено в действие много новых нормативных документов, направленных на борьбу со злоупотреблениями. Поэтому любой шаг чиновников должен быть обоснован с точки зрения градостроительной инициативы. Полномочия у меня, если кратко, будут прежние: курирование проектирования и строительства объектов.

Напомним, что на посту главного архитектора Барнаула после ухода Боженко работал только архитектор Сергей Черепанов в 2011 году. Он оставил должность по личным причинам — в частности, из-за слишком узкого круга полномочий при небольшой зарплате.

См. также первое интервью Сергея Черепанова в должности главного архитектора.

В 2007 году Сергей Боженко в интервью газете "Свободный курс" так прокомментировал свой уход с поста главного архитектора:

Я ушел, потому что почувствовал свой долг перед Родиной исполненным: в системе исполнительной власти я проработал 25 лет. И сейчас понял: пора! Работы в городе невпроворот, но в последние годы стало ясно, что мои знания, опыт, профессионализм администрации Барнаула не нужны. Я не согласен с той градостроительной политикой, которую ведет сегодня мэрия.

См. также статью "Эксперты рассуждают о том, почему никто не желает быть главным архитектором Барнаула", написанную в 2010 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость