Политика

Наш кризис - кризис госуправления либеральной экономикой?

В минувшие выходные представители барнаульских молодежных организаций собрались на Либеральном клубе. На этот раз собрание клуба было посвящено теме глобального экономического кризиса. Эксперты клуба – Саша Тамм, руководитель московского представительства фонда Фридриха Науманна и Сергей Андреев, председатель алтайского краевого фонда Социальной поддержки гражданских инициатив и руководитель Школы публичной политики, - высказали свое мнение о причинах кризиса.

Саша Тамм,
руководитель представительства фонда Фридриха Науманна в Москве:

На мой взгляд, причина кризиса – в нарушении базовых либеральных принципов. И поэтому кризис может означать теперь не крушение, а шанс на восстановление либеральной модели экономики.

Основные принципы либерализма – свобода и ответственность – тесно связаны между собой. Эти принципы были нарушены. Разрешение возникших проблем будет носить долгосрочный характер, но для этого надо вернуться к свободе собственника, свободе предпринимателя, свободе гражданина. К личной свободе и личной ответственности.

Сергей Андреев,
руководитель Школы публичной политики в Алтайском крае:

Государства было слишком много в экономике, и прежде всего там, где сработал спусковой крючок кризиса – в Соединенных Штатах Америки. Повышенная роль государства в снижении и повышении ставок рефинансирования и вливании государственных средств в экономику и привела к раздуванию мыльного пузыря. Это однозначно не либеральная экономика.

Мы говорим "мировой кризис", - но он не мировой. Не все страны мира подвержены финансово-экономическому кризису. 14 стран мира либо вышли из кризиса, либо в него и не попадала: Австралия, Франция Польша, Бразилия. Норвегия, Египет и другие. ВИндии и Китае вообще кризиса не было: в Индии рост производства упал с 9% до 7%, а в Китае – с 12% до 9%; за счет того что в мире кризис, и он так отразился на экономике этих стран. В Бразилии падение производства продолжалось только один квартал, потом пошел рост.

Все это значит, что это не кризис либеральной модели экономики, а кризис государственного управления либеральной экономикой.

В России уже скоро будет год, с тех пор как официально признали, что в стране есть кризис. За год государством официально не принято ни одна антикризисная программа. Есть антикризисные меры, о которых говорят периодически, но больше половины из того, что объявлено, не делается…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость