Политика

Наш президент

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

Все случилось. Народ выразил свою волю. Национальный лидер всем доказал, что он по-прежнему остается лидером. И если сказал: "Мы победим!" – мы с вами и побеждаем.

Причем все. Сразу целой страною. Где живут те, кто подумал, что стабильность лучше "оранжевой революции". И те, кто, наконец, решил для себя, что свобода лучше, чем несвобода. В прошедшей затяжной кампании, которая началась с думских выборов, наряду с очевидной нечестностью и неочевидной фальшью были очень даже искренние моменты: и слезы радости победившего кандидата, и "белые" митинги "декабристов" – рассерженных горожан.

Мне кажется, что страна вышла из этой кампании совершенно другой. И хотя заморозки еще присутствуют по ночам, и мифы про "Вашингтонский обком" еще в почете, на пригреве – тепло. Собственно, политическая весна уже наступила. Ее главный признак – активность с обеих сторон. Неравнодушие к политике, к тому, как мы живем. Наивно было полагать, что ранняя политическая оттепель обернется на следующее утро знойным летом. Для этого понадобится время. Заметили ли вы, что удивительные результаты оказались связаны с кандидатами, которые провели кампанию без партий? Это новичок Прохоров и фаворит Путин. А почему? Да потому, что люди устали от симулякров. Они показали, что достойны реальной политической жизни и стране нельзя жить без конкуренции идей. Не уверен, что этот посыл быстро подхватит власть на местах. Но учиться жить по-новому точно вскоре придется многим. Ведь тех, кто не голосовал за Путина, действительно много. В Барнауле почти половина города – 47,3%, похожая ситуация в крае.

Хватит ли при этой новой жизни нам мудрости, не отгораживаясь, никого не записывая во враги, не шельмуя, услышать и научиться уважать позицию друг друга? Надо пытаться. Ведь выбор сделан. Возможно, победил не ваш кандидат. Уж точно не мой. Но теперь это наш президент. Или, если кому-то это больше подходит, президент нашей страны.

И мне почему-то кажется, что эта  выборная кампания позволяет нам всем надеяться на достойное по-настоящему великой страны завтра.

А каковы ваши чувства по поводу двух прошедших избирательных кампаний? Нам очень важно знать, что думают об этом читатели altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость