Новости партнеров

Политика

"Наверное, надо вообще запретить". Роспотребнадзор разберется со смартфонами школьников

Валентина Матвиенко предложила Роспотребнадзору подумать о полном запрете мобильных телефонов в школах, сообщает Интерфакс. По поручению спикера Совета Федерации ведомство создаст рабочую группу по этому вопросу.

Телефон.
Телефон.
unsplash.com

Свое предложение Валентина Матвиенко озвучила на заседании Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. По ее мнению, смартфоны в школах "наверное, вообще надо запретить".

Спикер Совета Федерации назвала сразу две причины прийти к такому решению. Во-первых, отсутствие необходимых условий для хранения смартфонов. "Если будут дорогие телефоны оставлять в ящичках, а потом оттуда исчезнут?" — спросила Матвиенко. Во-вторых, считает она, девайсы мешают школьникам сосредоточиться на учебе. "Есть нормы этики в разных странах. Если ребенок с телефоном на уроках — будет ребенок учиться? Нет" — подчеркнула спикер Совета Федерации.

В ответ на это заявление глава Роспотребнадзора Анна Попова пообещала, что в ближайший месяц будет создана рабочая группа о порядке использования телефонов в школах. Валентина Матвиенко попросила успеть принять "необходимые решения" до начала учебного года.

Ранее в сети бурно обсуждали проект Роспотребнадзора по запрету домашней еды в школах. Тогда ведомство прокомментировало, что планирует уточнить, какие продукты дети смогут приносить из дома в общеобразовательные учреждения для своего питания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость