Политика

Назначение главы администрации Быстроистокского района может пройти в напряженной обстановке

Сегодня в Быстроистокском районе сложилась напряженная ситуация. 20 апреля районные депутаты на сессии должны будут назначить нового главу администрации. В настоящее время на пост претендуют пять человек, но фаворита сразу два: один пользуется поддержкой краевых властей, другой — действующий и.о. главы администрации, поддерживаемый местными "единороссами".

Быстрый Исток.
Быстрый Исток.
anegrinews.ru

Документы в комиссию для участия в конкурсе подали пять человек: и.о. главы администрации Андрей Кутюков, два выходца из Смоленского района - экс-глава Верх-Обского сельсовета Сергей Вяткин и бывший заместитель главы администрации района Сергей Трухин, также на пост претендуют безработный Павел Рыбалко (ранее возглавлял районный отдел по культуре) и Елена Довгаль, глава Чемровского сельсовета Зонального района.

Как рассказала altapress.ru Елена Довгаль с предложением поучаствовать в конкурсе к ней обратились из администрации края, поскольку она входит в кадровый резерв. Обдумав предложение и пройдя собеседование в департаменте внутренней политики региональной администрации, она приняла решение подать документы.

Елена Довгаль,
глава администрации Чемровского сельсовета Зонального района:

Мой стаж на муниципальной службе позволяет оценить объем предстоящей работы. Не получается у того, кто ничего не делает.

Представлять Елена Довлгаль депутата и активу района 10 апреля в Быстрый исток приехали  высокопоставленные представители региональной власти, в числе которых Сергей Королев и Павел Ясевич — соответственно, начальник департамента внутренней политики и его заместитель, вице-спикер краевого парламента Андрей Осипов.

Однако, по данным altapress.ru, у местных членов "Единой России", включая депутатов, другой взгляд на то, кто должен возглавлять администрацию района. Местные "единороссы" склоняются к кандидатуре Андрея Кутюкова, который, по их мнению, хорошо знает район, его проблемы, его население. Сегодня в составе районного Собрания депутатов — 19 человек, будущий глава администрации должен набрать 10 голосов. По данным источника altapress.ru в Быстроистокском районе, сейчас в состав фракции "Единая Россия" входят 7 человек, и они на текущий момент поддерживают Андрея Кутюкова, еще 4 человека — представители оппозиции, они, напротив, выступают против и.о. главы администрации. Есть еще часть депутатов, обычно поддерживающих "единороссов", однако в данной ситуации они, скорее, относятся к числу колеблющихся. Как разрешится ситуация, пока не ясно. Но свою роль может сыграть, во-первых, тот факт, что Елена Довгаль пользуется поддержкой губернатора края, а район входит в  число наиболее лояльных к главе региона, а во-вторых, риск потерять поддержку краевых властей по целому ряду проектов.

Глава администрации будет назначен на 2 года — до окончания срока полномочий представительного органа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость