Политика

"Не справилась с давлением". Главу алтайского избиркома включили в список на увольнение

Ирина Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края, вошла в шорт-лист на увольнение. Об этом 11 октября заявил зампредседателя комиссии Николай Булаев.

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова.
Председатель крайизбиркома Ирина Акимова.
Анна Зайкова

Такое заявление Булаев сделал на брифинге после заседания ЦИК. "Мы занесли Акимову (Алтай) в шорт-лист на выбывание из председателей ИКСРФ. Она грамотный специалист, но не справилась с давлением", — процитировало Булаева ИА "Закон" в своем Twitter.

Претензии к алтайскому избиркому связаны с высоким уровнем досрочного голосования. Ранее Николай Булаев уже допускал жесткие высказывания по поводу ситуации в Алтайском крае, отмечает Политсиб.ру.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании 20 сентября оценила результаты выборов, в том числе в Барнауле, и роль в них досрочного голосования. Она отметила, что в столице края ситуация была "нездоровая", а также отметила в целом, что "опыт показал, что досрочное голосование — один из самых противоречивых институтов".

Вместе с тем, член ЦИК Александр Кинёв, работавший в крае с 7 по 11 сентября, заявил однозначно, что были объективные причины для высокой доли досрочного голосования, организованных приводов людей обнаружено не было, а на ситуацию можно смотреть с разных сторон.

Напомним, что в сентября доля "досрочников" составила 28,4% от числа принявших участие в выборах в Барнаульскую городскую Думу. По подсчетам наблюдателей из общественной организации "Голос", результаты "Единой России" на досрочном голосовании оказались в 1,7 раз выше чем в единый день голосования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость