Новости партнеров

Политика

"Неплохими темпами". Сергей Дугин рассказал, как развивался Барнаул в 2017 году

Отчета мэра Барнаула Сергея Дугина за 2017 год был весьма оптимистичным. Судя по его получасовому докладу, у нас вообще не было сектора, где не было бы положительных результатов. Даже о жилищном строительстве, падающем второй год, мэр сказал: "развивается неплохими темпами". Тенденции в демографии он тоже описал светлыми красками, хотя население в краевом центре сократилось.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Барнаульская промышленность: +5,5%

Как оппозиция из гордумы критиковала отчет мэра Барнаула

По развитию промышленности Барнаул опередил "среднюю страну" — наши показатели намного выше среднероссийских. Индекс физического объема в промышленности составил 105,5% к прошлому году (в России в среднем — 100,9%). В обрабатывающих отраслях Барнаула — почти 107%. Последний раз такие высокие показатели были отмечены в докризисном 2012 году, напомнил Сергей Дугин.

Ряд предприятий преодолели трудности 2016 года и нарастили объемы. Среди них, к примеру, "Сибэнергомаш-БКЗ", "РТИ-Барнаул", КЖБИ-2 и "Барнаульский вагоноремонтный завод". Последний благодаря крупному контракту вошел в число предприятий-миллиардников.

Инвестиции в экономику города: +3,5 млрд.

Росли в Барнауле и инвестиции в экономику — один из главных источников роста, сказал о них мэр. В 2017 году реализовано более 50 инвестпроектов в промышленности, соцсфере и здравоохранении.

При этом объем инвестиций по крупным и средним организациям города по предварительным оценкам составил порядка 18 млрд рублей. Правда, сумма эта рассчитана без инвестиций в жилищное строительство, а в этом случае  рост к 2016 году (14,5 млрд.) тоже очевиден.

Улица Мало-Тобольская. Ноябрь 2017.
Олег Богданов

Турпоток в Барнауле: +5%

Положительно Дугин оценивает и развитие туризма. В туркластер в Барнауле вкладываются большие бюджетные и частные деньги (3,5 млрд рублей за три года). Совместные усилия властей города и края отразились и на потоке туристов в Барнаул: он, по словам главы города увеличился на 5% (с 399 тыс. до 419 тыс.).

Особо отметил Сергей Дугин и интерес к проекту частных инвесторов — только в 2017 году они отреставрировали 11 исторических зданий. Инвесторов удалось найти и на такие крупные объекты как сереброплавильный завод и рынок "Центральный", и скоро они станут украшением исторической части города.

Виктор Мещеряков слева, Сергей Когогин - в центре.

Зарплата барнаульцев: +7%

Всесторонние успехи в экономике не могли не отразиться и на зарплатах. На крупных и средних предприятиях города зарплаты в среднем увеличилась на 7%. Теперь это более 31 тыс. рублей. Между тем, уровень зарплат — это важный индикатор экономической стабильности, пояснил мэр. Более того, впервые за последние три года зафиксирован и рост реальных доходов.

Благодаря финансовой поддержке из краевого бюджета выполнены показатели роста зарплат в культуре и образовании. А задолженность по зарплате на промпредприятиях сократились более чем на 40%. Из списка должников исключен "Завод алюминиевого литья" (на который пришли новые собственники), остальные же зарплатные долги (6,2 млн рублей) приходятся на предприятия, проходящие конкурсное производство.

Мэр считает эффективной и работу мэрии по легализации занятости: на малых предприятиях зарплата была увеличена на 16%. Вероятно, он говорил о тех предприятиях, которые пошли через заседание специальных рабочих групп мэрии.

Безработица в городе: - 0,06 п. п.

Официально статус безработного в Барнауле имеют около 1,5 тысяч человек, или 0,35%. Годом раньше — 0,41%. При этом вакансий сегодня много: служба занятости предлагает в 4,5 раза больше числа безработных. Более того, за год на территории Барнаула было создано около 4,3 тыс. новых рабочих мест. Годом раньше — 3,3 тыс.

Налог на доходы: +6,3%

Рост зарплаты и ее легализация, создание новых рабочих мест — все это позволило увеличить налоговые поступления в городской бюджет почти на 10%. Поступления налога на доходы физлиц при этом увеличились на 6,3%. А налога по упрощенной системе налогообложения - почти на 20%.

Улица Мало-Тобольская. Ноябрь 2017.
Олег Богданов

Жилищное строительство: "неплохие темпы"

Несмотря на существенный спад строительства (378,8 тыс. кв. метров в 2017 году против 483,2 тыс. годом раньше, или минус 21%) Сергей Дугин все же считает, что строительная отрасль в Барнауле "развивалась неплохими темпами". Ведь обеспеченность населения доступным и комфортным жильем сейчас достигла 24 кв метра на человека. А к 2020 году будет 25 "квадратов" — власти приложат все усилия, пообещал глава города.

Прочее строительство: +64 объекта

Между тем, строят в Барнауле не только жилые дома, напомнил мэр. В 2017 году на территории города возведено и введено в эксплуатацию 64 административных, торговых и производственных зданий. Строятся школы в новых микрорайонах Индустриального района. А сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос о решении другой задачи — строительство детских садов и яслей для детей от 1,5 до 3 лет. И город готов принять в этом самое активное участие, сказал мэр.

Новостройки в частном секторе в Барнауле.
Олег Богданов

Население: 696 тыс. человек

Положительно оценил Сергей Дугин и барнаульскую демографию: в 2017 году число родившихся превысило число умерших на 500 человек. Более того, почти в два раза сократилась и миграционная убыль. По состоянию на 1 января 2017 года общая численность населения в Барнауле превысила 696,7 тыс человек. Интересно, что годом раньше в Барнауле проживало 698 тыс., но глава города причины сокращения не затронул.

Дети: строим детсады

Оптимизм внушало и развитие социальной инфраструктуры: в прошлом году, по словам главы города, создано 2,2 тыс. новых мест в детских садах. Из них более 1,3 - для самых маленьких воспитанников. "Тем самым ведется системное решение задачи, поставленной президентом России по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей до 3 лет", - сказал Сергей Дугин.

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в 2017-2018 учебном году.
архив компании "ИнПро".

Дети: школы и ЕГЭ

Выполняется и наказ перевести обучение детей в школе в одну смену: таким образом уже работают 27 школ города. А к 1 ноября 2018 года будет построена и сдана школа в квартале 2008, а в ближайшее время начнется активная работа по возведению школы на 550 мест в квартале 2006а, в планах приступить к строительству школы в квартале 2023.

По словам мэра, проводимые изменения "позитивно влияют на качество образовательных услуг". Результаты ЕГЭ улучшаются, ежегодно уменьшается число выпускников, не преодолевших минимальный барьер, и увеличивается число детей, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

Эту отчетную картину, впрочем, дорисовали критически настроенные руководители оппозиционных фракций в гордуме. См., о чем говорили депутаты от ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость