Новости партнеров

Политика

Как оппозиция из гордумы критиковала отчет мэра Барнаула

28 февраля мэр Барнаула Сергей Дугин отчитался о работе администрации в 2017 году. Большинство депутатов признали работу положительной, но без критики не обошлось: руководители оппозиционных фракций говорили, что жизнь в краевом центре далеко не такая благополучная, как об этом рассказал глава города. И просили учесть их замечания в дальнейшем.

Сергей Дугин.
Сергей Дугин.
barnaul.org

ЛДПР: мест не хватает

Критику депутатов из оппозиционных фракций в гордуме вызвало, в первую очередь, развитие сети школ и детсадов. Руководитель фракции ЛДПР Алексей Скосырский, например, сказал, что мест в дошкольных учреждениях по-прежнему не хватает.

Бывает, что место в детсаду предоставляют при условии посещения в первую половину дня — до тихого часа: раскладушки для малышей просто некуда ставить. "Это, конечно, улучшает статистику комитета, однако не устраивает работающих родителей", — сказал Скосырский.

Алексей Скосырский.
Анна Зайкова, altapress.ru

Школы строятся — это правда. Но в отдаленных районах и зонах малоэтажной застройки дети, как и раньше, учатся в две-три смены. И почти в каждом обращении горожан к депутату звучит: "продленка" для младших школьников не работает.

Зоны малоэтажной застройки, частный сектор, вообще, имеют низкий уровень благоустройства, добавил депутат. Состояние дорог там плачевное, зачастую в домах нет воды. "Люди в 21 веке ходят с ведрами на колонку, хотя налог на имущество у них в разы выше, чем у жильцов многоэтажных домов", — пояснил он.

КПРФ: специалистам нет работы

Елена Хрусталева.
Анна Зайкова, altapress.ru

Руководитель фракции КПРФ Елена Хрусталева нарисовала свою картину трудоустройства. Мэр, напомним, сказал, что в городе всего 1,5 тысячи человек официально признаны безработными. А служба занятости предлагает в 4,5 раза больше вакансий.

Но, по словам Елены Хрусталевой, рабочие места, которые предлагает город своим жителям, касаются сферы оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, ресторанного и гостиничного бизнеса. И очень мало вакансий из сферы образования.

"Многие молодые специалисты в возрасте до 30 лет, имея два высших образования работают не по специальности — диспетчерами службы сотовой связи, курьерами почтовых фирм", — сокрушалась она.

Очень медленно, по словам депутата, предоставляется жилье сиротам - в очереди сейчас стоят 500 человек. И ждут они своей квартиры три года.

Не спеша переселяют людей из ветхого и аварийного фонда. Жильцов одного их аварийных домов, рассказала она, переселили в маневренный фонд еще 1992 году. В 2017 году и этот дом стал аварийным. Но, несмотря на положительное решение суда, людей вновь переселяют в дом старой постройки.

"СР": оставьте зеленые зоны

Оксана Молодых.
Анна Зайкова

Лидер городских эсеров в БГД Оксана Молодых оценила расходы мэрии на покупку дорогостоящей уборочной техники ВКМ-2020 как малоэффективные. Она призвала к расходованию бюджетных средств относиться более тщательно и, может быть, даже принять какие-то кадровые решения.

Оксана Молодых отметила: после реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" количество погибших на дорогах увеличилось в два раза (во втором полугодии 2017 года), что вызывает беспокойство.

В Центральном парке Барнаула могут построить дворец в стиле Диснейленда

Кроме того, Молодых заявила, что намерения властей сделать парк "Центральный" спортивно-развлекательным, если они будут реализованы, отнимут у горожан одно из последних мест для тихого отдыха среди деревьев. "Наш избиратель (я говорю о тех 13% избирателей, которых представляет "СР" в гордуме) хочет меньше плиточных полей и больше деревьев", — заявила депутат.

Сергей Дугин выслушал всю критику молча. Тем более, что за принятие его отчета проголосовали все депутаты, кроме коммунистов и эсеров. То есть большинство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость