Новости партнеров

Политика

Нет двоевластию: Путин высказался категорически против наставника над президентом

Президент РФ Владимир Путин считает нецелесообразным создание в России некоего стабилизирующего института в период передачи власти. По мнению главы государства, это подорвет авторитет главы государства и может привести к двоевластию, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Думаю, что для такой страны, как Россия, это неприменимо. В разных странах разные ситуации, разные истории этих стран, разные культуры. У нас, если появится какой-то институт над президентом, это будет означать ничто другое, как двоевластие - абсолютно неприемлемая ситуация для такой страны как Россия", — сказал Путин 22 января на встрече со студентами ведущих отечественных университетов в образовательном центре "Сириус" в Сочи.

Так глава государства ответил на вопрос одной из студенток, касающийся окончания его нынешнего президентского срока в 2024 году.

"Вообще в международном опыте были созданы какие-то специальные органы, как, например, в Сингапуре или в Казахстане, на время перемен, чтобы стабилизировать деятельность государства. Может быть, будет что-то подобное в России?" — спросила Путина студентка.

Российский лидер напомнил, что в Сингапуре был назначен наставником президента Ли Куан Ю. "Но он был отец, "папаша" был действующий. Так что там преемственность была прямая. Ли Куан Ю - выдающийся человек, и он лет 30 был у власти. Он в принципе создал страну", - подчеркнул Путин.

Он отметил: "что-то подобное создавать в России, вы хотите, чтобы я был наставником?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость