Новости партнеров

Политика

Новым президентом Грузии стала женщина

Грузинский политик Саломе Зурабишвили набрала 59,61%  голосов в ходе второго тура президентских выборов, сообщает портал "Спутник-Грузия". По данным Центризбиркома страны, обработаны данные почти со всех участков.

Тбилиси, Грузия.
Тбилиси, Грузия.
СС0

Ее конкурент Григол Вашадзе, по предварительным данным, получил  40,39% голосов. Подсчитаны 98,73% бюллетеней, остается всего 47 участков. 

"Я оцениваю свою победу как победу гражданского общества, это для меня самое главное", - сказала Зурабишвили журналистам. Она отказалась говорить о предстоящей инаугурации, отметив, что начнет подготовку к ней только после объявления окончательных результатов. 

Изначально на пост президента Грузии претендовали 25 человек. Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, которые необходимы для победы с первого раза.

В первом туре Зурабишвили опережала своего главного соперника, Григола Вашадзе, с минимальным отрывом в 0,9%. Перед вторым туром правящая партия за две недели провела беспрецедентную по своей активности избирательную кампанию, которая оказалась успешной. 



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость