Политика

Общественник считает, что мэром Барнаула станет сенатор Михаил Щетинин

Общественник Константин Емешин написал в своем блоге, что его источник в аппарате Совета Федерации сообщил ему, что сенатор Михаил Щетинин, назначенный на эту должность год назад, возвращается в Барнаул будто бы для того, чтобы занять должность мэра Барнаула. Правда, другие считают такое перемещение с федерального на муниципальный уровень маловероятным

Михаил Щетинин.
Михаил Щетинин.

Константин Емешин,
руководитель школы реальной политики, общественник:

Сегодня пообщался с своим старым знакомым комсомольской юности, который ныне в аппарате Совета Федерации. Он меня порадовал, что сенатор Михаил Павлович Щетинин возвращается в Барнаул на должность сити-менеджера Барнаула. И пояснил, что Михаил Павлович явно не нашел в Москве призвания - ему не дали даже должностешки зам.пред комитета, да и кабинета в основном здании не нашлось, а дали лишь комнатушку на Арбате. А тем более, что у него уже будет годичный стаж в Совете Федерации и тем самым льготы положены по полной программе. Можно не засиживаться. А своей покладистостью он вполне вызывает доверие Александра Богдановича, да и амбиции первого вице-губернатора Локтева Михаил Павлович постарается сбалансировать.

Если это произойдет, то, как рассуждает общественник, место сенатора скоро освободится.

Константин Емешин нередко выдает информацию о будущем мэре Барнаула. К примеру, в августе он написал, будто бы мэром Барнаула станет не глава администрации Октябрьского района генерал Вячеслав Новиков, как он утверждал раньше, а председатель совета директоров "Барнаульского пивоваренного завода" зампред Барнаульской гордумы Андрей Солодилов. Теперь речь идет уже о Щетинине.

Один из политиков, с которыми мы пообщались на эту тему, напомнил, что Михаил Щетинин был одной из трех кандидатур на сенаторский пост, которые были обозначены кандидатом в губернаторы в 2014 году. И если уходит Михаил Павлович, сенатором должен стать экс-мэр Барнаула Игорь Савинцев или глава администрации Алейского района Светлана Агаркова. Поскольку Савинцев находится под следствием, единственно возможный сенатор в случае перехода Михаила Щетинина на муниципальный уровень — Агаркова. Возможна ли замена Щетинина на Агаркову, сказать трудно.

Политолог Сергей Асеев со своей стороны считает перемещение с федерального уровня на муниципальный с точки зрения индивидуального имиджа политика серьезным понижением. Как полагает Асеев, это был бы неординарный ход, возможный только в условиях кризиса. Но власти не раз подчеркивали, что в Барнауле кризиса нет, ситуация стабильная.

Да и прецедентов подобных перемещений сверху вниз нам найти не удалось — разве что в прошлом году на пост вице-мэра Новосибирска был назначен экс-сенатор Иван Стариков (вскоре он ушел из мэрии ), но к моменту назначения он уже не был сенатором в течение 10 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость