Политика

Очень богатый единоросс добровольно сдал мандат депутата Госдумы

Один из самых богатых депутатов Госдумы Александр Скоробогатько добровольно отказался от мандата. 1 декабря совет ГД рассмотрит вопрос о лишении полномочий этого члена фракции "Единая Россия". Однако окончательное решение по лишению Скоробогатько мандата будет принято 2 или 7 декабря на пленарном заседании нижней палаты Парламента.

Госдума.
Госдума.
altapress.ru

Ольга Савастьянова,
председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы:

В четверг будет обсуждение на Совете Думы, после этого на пленарном заседании, поэтому если по регламенту Совет Думы внесет вот вопрос в повестку, то соответственно через неделю, в среду, будет рассматриваться этот вопрос. Хотя Дума может и в пятницу поставить и принять это решение.

Савастьянова заявила, что депутат прекратит свою деятельность независимо от дня принятия окончательного решения. При этом Савастьянова подчеркнула, что никакой дополнительной отработки не потребуется.

Ольга Савастьянова,
председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы:

Своих полномочий он лишится с того дня, который он и указал в заявлении – 21 ноября.

Ольга Савастьянова добавила, что при сложении депутатских полномочий не полагается никаких выплат.

Единоросс Скоробогатько занимает 40-е место в списке самых богатых россиян по версии Forbes (с состоянием $2,3 млрд) и четвертое место среди депутатов Госдумы седьмого созыва (доход — 745,2 млн руб.). Согласно материалам ЦИК, в числе источников дохода депутата указаны, в частности, аппарат Госдумы и банк ВТБ 24, пишут "Известия". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость