Политика

Официальный сайт "Единой России" по поводу отстранения мэра Барнаула: "Право отстранить главу города от должности губернатору предоставлено законом"

Правящая партия огласила во Всемирной Паутине свою точку зрения на произошедшее 13 августа в барнауле отстранение губернатором Алтайского края Александром Карлиным от должности мэра города Барнаула Владимира Колганова.

Официальный сайт партии "Единая Россия":

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в пятницу, 13 августа, принял решение отстранить с 14 августа от исполнения обязанностей мэра Барнаула Владимира Колганова, сообщает корреспондент ER.RU.

Право отстранить главу города от должности губернатору предоставлено статьей 74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В обращении Карлина к жителям Барнаула отмечается, что основанием для отстранения Колганова послужили факты систематического неисполнения им своих обязанностей главы муниципального образования, влекущие нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации.

"Игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды. Однако и после вынесения судебных решений, обязывающих Колганова как главу муниципального образования совершить определенные действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, данные решения не исполняются в течение длительного времени", - отметил губернатор.

По состоянию на 05.08.2010 администрацией города не исполнено 12 судебных актов, в том числе, шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства.

"Колганов неоднократно лично предупреждался об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрация города привлекалась к административной ответственности. Тем не менее систематическое злостное игнорирование требований законодательства с его стороны продолжается, что вызывает обоснованные жалобы граждан и организаций. Характерно, что нередко не исполняются в установленный срок судебные акты, не требующие для этого каких-либо дополнительных или существенных материальных и финансовых средств", - подчеркнул Карлин.

"Отрешение Колганова от должности не создает сложностей в управлении городом. Исполнение обязанностей главы муниципального образования осуществляется его первым заместителем Игорем Савинцевым. В нормальном режиме функционируют все структуры городской власти, администрации районов, учреждений и организаций социальной сферы, системы жизнеобеспечения, городского хозяйства", - заключил Карлин.

Добавим, что накануне Президиум Политсовета Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" рекомендовал члену Партии, члену Президиума регионального Политсовета, главе города Барнаула Владимиру Колганову уйти в отставку. Данное решение было принято на основании информации губернатора Алтайского края Александра Карлина о ситуации, сложившейся в Барнауле, в связи с неоднократными, установленными судом фактами совершения главой Барнаула действий (бездействия), влекущих нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина и непринятием мер по исполнению решений судов .

В случае невыполнения Колгановым рекомендации Президиума регионального Политсовета решено поддержать решение губернатора Алтайского края в вопросе отрешения от должности главы Барнаула в соответствии с Федеральным законом 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Депутатам Барнаульской городской Думы - членам фракции "Единая Россия" рекомендовано исполнение полномочий главы города Барнаула возложить на первого заместителя главы города Барнаула Игоря Савинцева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость