Политика

Опрос. Нужна ли вам новая аграрная партия?

Напоминающие флюгер политические реформы президента Медведева в значительной степени упрощают возможность создания в стране новых партий с целью дальнейшего прохождения в Госдуму. Для сельскохозяйственного Алтайского края это может быть важно с точки зрения возрождения аграрной партии. Свой политический путь в России она начала в 1993 году. И достаточно неплохо, набрав на выборах в Госдуму около 8% голосов избирателей. Но в дальнейшем этот показатель постепенно снижался: в 2003 году — 3,64%, в 2007-м — 2,3%. А три года назад аграрная партия страны была "слита" в "Единую Россию". В связи с реформой мы поинтересовались у наших читателей: "Нужна ли вам новая аграрная партия?".

Олег Богданов

Сергей Бенслер,
директор сельхозпредприятия "Колос" (Локтевский район):

Мне сложно ответить однозначно "да" или "нет". На мой взгляд, чем меньше партия по численности вступивших в нее членов, тем меньше эффекта от ее деятельности. Сейчас многие сельхозпроизводители края входят в состав правящей партии "Единая Россия". И любые идеи и предложения легче провести именно через "ЕР". Создавать новую партию, конечно, можно. Но я сомневаюсь в ее эффективности.

Александр Бедарев,
генеральный директор компании "Мельник":

Такая партия необходима. Потребность в ней сегодня очень высока. В настоящий момент на рынке сельхозпродукции присутствует большое число участников. Крестьяне производят один и тот же продукт, конкурируют друг с другом. Договориться нам очень сложно. А вот объединившись в аграрную партию, всегда можно собраться и обсудить общие беды и потребности. И постараться в том числе на законодательном уровне их решить.

Александр Назарчук,
экс-спикер краевого парламента, один из бывших лидеров Аграрной партии России:

Конечно! Аграрная партия нужна, чтобы отстаивать интересы крестьян, которых в России много. Крестьяне ее выстрадали, но из-за различных манипуляций, фиктивных конференций на местах она была ликвидирована, а ее члены как бы вошли в состав "Единой России". Правда, на деле основная масса людей из Аграрной партии вышла, а в "ЕР" так и не вступила. С недавних пор мне регулярно звонят руководители бывших областных и районных отделений, мы говорим как раз о том, что партию необходимо возвращать. Возглавить ее обязательно должен известный человек, возможно, не "от сохи", депутат Госдумы, приближенный к Кремлю, у которого душа болит за деревню. Надо найти такого человека. Не важно, как партия будет называться в современном виде, но она должна быть. Никто о крестьянах не побеспокоится, свои позиции надо отстаивать самим.

Андрей Кожанов,
руководитель сельхозпредприятия "Партнер" (Михайловский район):

Я не вижу особого смысла в возрождении аграрной партии. Лоббирование интересов сельского хозяйства можно проводить в рамках программ "Единой России". Сейчас в "ЕР" есть представители сельхозпроизводителей Алтайского края, а аграрная партия не факт что вообще сможет пройти в АКЗС. И будем мы биться грудью за партию, которая на деле не будет иметь политического веса.

Александр Гуков,
руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (Ключевский район):

Обязательно нужна. Сейчас в стране действует огромное количество различных отраслевых объединений производителей масла, молока, мяса, зерна. А на деле никто из них реально не продвигает интересы сельхозпроизводителей. Вся их деятельность — показуха. Я, например, в прошлые годы, когда только начинал работать в сельском хозяйстве, с одного вложенного рубля получал 50 копеек прибыли. Сегодня и 10 копеек не получаю. А что будет завтра? Вообще все по миру пойдем. И никому мы сильно не нужны. Вот почему нам нужна аграрная партия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость