Политика

Организаторы митинга 24 декабря рассказали о том, как планируется провести акцию

13 декабря утром в редакции "Большого города" состоялась встреча-заседание организационного комитета митинга 24 декабря. В обсуждении и планировании мероприятия участвовали Борис Немцов, Борис Акунин, Владимир Рыжков, Геннадий Гудков, Леонид Парфенов и Илья Пономарев. Анастасия Удальцова опоздала на встречу и слушала обсуждение в стороне.

На заседании в ходе недолгой беседы решили провести митинг на Васильевском спуске. Там планируется собрать больше людей, чем на прошлую массовую акцию протеста 10 декабря, которая прошла на Болотной площади. По словам Бориса Немцова, в прошлый раз 90% людей были "непартийные граждане, никак не относящиеся к политике", и лишь 10% — оппозиционеры и активисты. Так, дискуссия постепенно перешла в обсуждение того, как массово собрать россиян.

Во-первых, белые ленточки: создатели этой идеи и группы Facebook также посетили заседание, устно отблагодарили участников дискуссии и пообещали сотрудничество. "Белые ленточки должны стать символом этой акции", таким образом, организаторы планируют собрать и тех людей, которые были на Болотной площади в эти выходные. Чтобы не просчитаться с количеством участников и не путаться со "счетчиками" полиции, было предложено на митинге поставить столы и группу людей, возможно, волонтеров, которые будут регистрировать всех пришедших. Было также предложено использовать систему агентства Reuters: просчитать площадь территории, на которой пройдет мероприятие, и, исходя из этого, вычислить примерное количество людей.

Чтобы люди захотели прийти на митинг, организаторы решили подобрать группу креативщиков, которые придумают, в какой форме лучше всего провести этот массовый митинг. Борис Немцов заявил, что неплохо бы записать радиоролик и объявить конкурс на лучшие листовки-призывы прийти на акцию 24 декабря, а другие участники дискуссии отметили, что и другие крупные города вроде Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Ярославля поддержат эту акцию.

Геннадий Гудков ближе к концу заседания предложил создать группу ответственных за безопасность на митинге, которые также будут фиксировать факты провокаций. Периодически в дискуссию организаторов вмешивался участник митинга 10 декабря. По его словам, организаторы говорят и думают не о том, что нужно, намного важнее сейчас президентская предвыборная гонка, надо выдвинуть кандидата от партий, а организационного процесса на митинге, над которым работают оппозиционеры, не будет, пишет ridus.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость