Политика

Оснований для отмены итогов выборов главы города нет, считает мэрия Бийска

Сегодня, 3 сентября, администрация Бийска сделала официальное заявление по поводу принятого 30 августа судебного решения о признании недействительным протокола по 352-му избирательному участку на выборах мэра Бийска. "Итоги выборов главы города, которые состоялись 4 апреля 2010 года, суд не отменял, и оснований для отмены итогов выборов нет", - заявляет начальник правового управления администрации Бийска Валентина Трофимова.

"По трем избирательным участкам - № 338, 366 и 353 – суд не установил каких-либо нарушений действующего законодательства и в данной части иска Андрею Нагайцеву отказано. По 352-му избирательному участку суд принял решение о пересчете голосов по данному избирательному участку в связи с процедурными нарушениями, которые были допущены членами участковой избирательной комиссии при оформлении протокола",  - напоминает пресс-служба администрации города.

Валентина Трофимова,
замглавы Бийска, начальник правового управления администрации города:

Хотелось бы отметить, что данные нарушения не носили существенного характера. В том числе, при подсчете бюллетеней по избирателям, проголосовавшим вне избирательного участка, была допущена описка: в графе "5 бюллетеней, в том числе 1", было неправильно указано: "4 + 1 бюллетень". В результате чего не были соблюдены контрольные соотношения. Из пояснений председателя и секретаря участковой избирательной комиссии следует, что поскольку время было позднее, обнаружив ошибку, они не имели возможности вернуться и переподписать протокол. Получив по телефону согласие членов участковой избирательной комиссии, поставили за них подписи.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что итоги выборов главы города, которые состоялись 4 апреля 2010 года, суд не отменял, и оснований для отмены итогов выборов нет. Полагаю, что данное судебное решение принято в результате тех процедурных нарушений, которые были допущены членами участковой избирательной комиссии, и со всей ответственностью заявляю, что ни глава города, ни председатель избирательной комиссии к данным нарушениям отношения не имеют. Однако хотелось бы подчеркнуть, что данные нарушения по своей юридической природе не являются основанием для отмены итогов выборов.

Сегодня в средствах массовой информации Андрей Нагайцев и его представители делают громогласные заявления о том, что протокол 352-й участковой избирательной комиссии подлежит исключению из итогов выборов. Но это не так, поскольку правовым последствием признания протокола недействительным является пересчет голосов и ни что иное.

Бийский горизбирком выразил готовность провести пересчет голосов на участке №352 и составить новый протокол, как только решение суда вступит в силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость