Политика

"Партия сказала "надо": "справедливороссы" совсем не рвутся в краевой парламент?

Продолжается выдвижение кандидатов в депутаты Алтайского краевого Заксобрания по барнаульскому округу № 21,от которого ранее был избран Анатолий Банных, но сложившийдепутатские полномочия. Кандидатураот "Справедливой России" будет определена на заседании Совета регионального отделения партии 18 декабря. Этому предшествуют внутрипартийные выборы – праймериз.

Cкоро в Барнауле на выборных щитах вместо частной рекламы опять появится пердвыборная агитация.
Cкоро в Барнауле на выборных щитах вместо частной рекламы опять появится пердвыборная агитация.
Михаил Хаустов

В местных отделениях партии сейчас идут плановые перевыборы руководителей. На собраниях были предложены пять кандидатур, которые стали участниками праймериз. Это активист регионального отделения партии педагог Людмила Алешина, руководитель отдела идеологической работы и информационной политики Владислав Вакаев, действующий депутат АКЗС Дмитрий Макаров, руководитель Общественной приемной депутата Госдумы Александра Терентьева Андрей Маскаев, депутат Барнаульской городской Думы Юрий Павлов и руководитель депутатской группы "эсеров" в Барнаульской городской Думе Александр Черданцев. 

Члены партии могут прийти в одно из местных отделений или в региональное отделение партии и подержать одну из этих кандидатур или предложить другого кандидата. Второй способ – принять участие в открытом голосовании на сайте регионального отделения "Справедливой России".

Как пояснил пресс-секретарь регионального отделения "Справедливой России" Олег Боронин, результаты праймериз необязательны для выполнения, и проводятся они прежде всего с целью выяснить мнение рядовых партийцев. Решение по этому вопросу будет принимать Совет регионального отделения партии тайным голосованием. Кандидатуры на голосование вынесет председатель Совета Александр Терентьев. Таким образом, победитель праймериз может не стать кандидатом в депутаты АКЗС по 21 округу. Более того, кандидат вообще может быть выбран не из числа участников праймериз.

Андрей Маскаев,
помощник депутата Госдумы Александра Терентьева:

Если партия скажет, я дисциплину проявлю, но насчет личного желания… Я не "против", и не "за". Интерес и знания к этой работе у меня есть, но амбиций таких нет. Пусть решает партия.

Мне небезразличен этот округ, потому что я на территории округа родился и прожил больше 20 лет. Но здесь нет личных амбиций. Если выберут другого партийного товарища, и он не откажется, будем ему помогать. Для меня есть еще дополнительные ограничения – я член краевой избирательной комиссии, и если я стну кандидатом в депутаты, придется от этого отказаться.

Для меня гораздо важнее, чтобы на этом округе был депутат от "Справедливой России", чем то, чтобы этим депутатом был я.

Александр Черданцев,
руководитель депутатской группы "эсеров" в Барнаульской гордуме:

Меня выдвинуло местное отделение партии, я-то особо, честно говоря, и не рвался. Я городской депутат и мне туда не очень-то и хочется. И в городе работы море. Но если партия решит, тогда конечно, деваться некуда. Партия сейчас смотрит, кто может по этому округу пойти и пройти. Округ очень серьезный и борьба будет нешуточная. Там такие будут биться… а я еще от тех выборов "не отошел".

Владислав Вакаев,
руководитель отдела идеологической работы и информационной политики РО "Справедливая Россия":

Думаю, мое участие в праймериз скорее "разведочное". Мною движет стремление увидеть свою позицию, свое место в партии, своих сторонников, может быть, увидеть пути для движения, услышать от других людей какие-то советы. Многие скромничают, не привыкли к этому – как-то выпячиваться, бороться внутри коллектива. Но это нормальная партийная практика и внутрипартийная конкуренция – нормальное явление.

Я не горю желанием погрузиться в пучину избирательной   кампании, тем более я только что из нее вышел. Мы все понимаем, насколько эти выборы будут сложными, напряженными. И я не расстроюсь, если моя кандидатура не попадет в список. Я попробовал выборы городские, теперь попробовать краевые выборы, безусловно, интересно, заманчиво, но я понимаю, что округ в 4 раза больше и это будет очень тяжело. Меня одолевают противоречивые чувства.

Выдвижение действующих депутатов гордумы на краевом округе объясняется стремлением занимать все новые позиции, расширять сферу политического влияния. Сейчас округ пустует, его надо брать! И лучший вариант – это депутат гордумы. У нас на мартовских выборах в АКЗС победили 4 действующих депутата гордумы! Расходы из муниципального бюджета окупаются работой депутата на округе. Все это выборный процесс, никуда от него не деться.

Как сообщил Олег Боронин, партия также намерена принять участие в муниципальных выборах в Змеиногорске и Косихе. В Змеиногорске выборы в представительные муниципальные органы пройдут в связи с объединением городского округа и района, а в Косихе – по причине того, что в октябре 2008 года муниципальные выборы из-за неправильной нарезки избирательных округов не состоялись.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость