Политика

Патриотизм сверху

В Кремле создается Управление по общественным проектам. Президент подписал 20 октября соответствующий указ. Понадобилось оно в целях "укрепления духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, разработки и реализации значимых общественных проектов в этой сфере". Мощно, согласитесь?

Тот факт, что подготовку общественных проектов в очередной раз взваливает на свои плечи государство, нас, конечно, смутить никак не должен. Патриотическое воспитание и особенно духовно-нравственные основы кому попало, правда, не доверишь, это дело именно что государственное, внутренней политики вопрос. И потребность в этом великая, потому что, по словам Владимира Путина (он это сказал в сентябре еще на совещании в Краснодаре), с 1991 года "у нас вообще перестали заниматься патриотизмом". Вероятно, побросали это дело тогда же, когда упразднили школьную форму.

Тут неудобно мне, конечно, уточнять, но президент был все же излишне категоричен.

Если брать, например, информацию официального сайта администрации Алтайского края, то получается, что такого рода работа у нас в регионе просто кипит и бурлит. Утверждена и действует долгосрочная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае" на 2011–2015 годы. Разработана она "в целях развития и совершенствования" – знать, есть у нас что развивать и совершенствовать.

Вручаются почетные знаки "За активную работу по патриотическому воспитанию", медали "Патриот России" и почетные грамоты – есть кому и за что вручать.

Проводятся регулярно семинары-совещания на тему правильного воспитания патриотов, акции и месячники организуются, "Снежные десанты" высаживаются и так далее, и так далее.

И вот – на тебе! "Перестали заниматься патриотизмом", – сказал президент. Уточню еще раз, чтобы не передергивать: он потом еще добавил, что, нет, все же не совсем перестали заниматься. Занимаются – но бессистемно! Систематизировать надо! И еще, предупредил Владимир Владимирович, заниматься этим делом – патриотическим воспитанием – "могут только умные люди".

Он это сказал полтора месяца назад, и теперь вот в администрации президента появилось соответствующее управление. С тем, чтобы умные люди системно могли начать заниматься работой по патриотическому воспитанию.

Что это будет за работа, пока еще не очень понятно. Возможно, начнут с возвращения школьной формы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость