Новости партнеров

Политика

Пен…ая реф…ма — под запретом!

В СМИ появилась информация о том, что лояльные власти политики, эксперты, блогеры и журналисты получили указание из администрации президента не употреблять словосочетание «пенсионная реформа». Повышение возраста выхода на пенсию им посоветовали трактовать как изменения и преобразования в пенсионной системе.

Пенсионеры.
Пенсионеры.
СС0
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики.
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики.
Altapress.ru.

Если проявить занудную щепетильность, то можно докатиться до вывода о том, что, по сути дела, комбинация данного существительного с данным прилагательным приравнивается к всенародно любимым комбинациям известных существительных, прилагательных, глаголов и междометий, которые мы называем матом и которые тоже запрещены к использованию в СМИ.

Далее. Если словосочетание «пенсионная реформа» теперь приравнивается к подцензурному и нецензурному, то у меня возникает ряд вопросов.

1. Грозит ли штраф за то, что кто-то напишет на заборе или в лифте: «Зойка из кв. 8 — за пенсионную реформу!»?

2. Имеет ли право полиция задерживать за мелкое хулиганство граждан, кричащих друг на друга в публичном месте:

— А пошел ты на пенсионную реформу!

— Сам ты пошел! Да я пенсию твоей мамы реформировал!

3. Приравниваются ли теперь к оскорбительным или нецензурным выражения типа: «реформировать-колотить», «ах ты реформатор пенсионнев!», «как из пенсионной реформы на лыжах», «пенсионной реформой груши околачивать», «ни в пенсионную реформу, ни в Красную армию», «пенсионную реформу проводить — не мешки ворочать»?

4. Допускается ли в журналистских или литературных произведениях заменять полное написание упомянутого словосочетания вариантом с многоточиями?

Например:

— Эй, Фомич, пен…ая реф…ма! Ты почему, пен…ая реф…ма, избирательную урну задом наперед поставил?

— Чего орешь, пен…ая реф…ма?! Щас, пен…ая реф…ма на пен…ую реф…му, переставлю!

5. Распространяется ли запрет на автономное использование слов «реформа», «пенсия» и их производных? То есть являются ли отныне оскорбительными выражения «Бабушка пошла на пенсию» или «Петр Первый — великий реформатор России»?

6. Грозит ли автору этих строк, которому задуманная пен…ая реф…ма отодвинула выход на заслуженный отдых на три года, «накрутка срока» за все здесь написанное?

Постскриптум-воспоминание

Лет десять тому назад в одной из местных газет была допущена досадная опечатка. Представляете: в слове «пенсионерка» при наборе случайно поменяли местами буквы «с» и «и».

Как говорится, и смех и грех… Но там, на уровне отдельно взятой наборщицы, случайно поменялись буквы, а тут, на уровне целого государства, «случайно» могут поменяться цифры. И что-то не слышно смеха…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость