Новости партнеров

Политика

Переименовать столицу Казахстана обратно в Астану предложили члены парламента

С предложением о переименовании столицы государства выступила депутатская группа нижней палаты казахстанского парламента «Жаңа Қазақстан», сообщает РБК.

Астана.
Астана.
altapress.ru

Депутаты считают неправильным ситуацию, когда город называется именем человека еще при его жизни. Кроме того, парламентарии считают, что название «Нур-Султан» так и не прижилось в народе, а жителей города все равно продолжают называть «астанчанами».

...будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы — Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом», — говорится в заявлении депутатов.

Столицу Казахстана переименовали в Нур-Султан в 2019 году, в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. С этой инициативой выступил ныне действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести осенью внеочередные выборы главы государства.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость