Политика

Первые шесть месяцев Михаила Евдокимова. Мнения

14 октября исполняется полгода работы Михаила Евдокимова губернатором Алтайского края. Дата не круглая, и подводить итоги вроде бы не стоит, но главам администрации сам обозначил этот срок в своей предвыборной программе «Сила Алтая». В ней говорится: «6 месяцев – полномасштабный аудит, снижение налогов и определение курса развития по отраслям промышленности». Предлагаем вашему вниманию мнения алтайских политиков, предпринимателей, общественности, научной и творческой интеллигенции по поводу первого полугодии работы нового губернатора Алтая.

«Стратегии не видно»

Екатерина Абрамова,депутат крайсовета (группа «Объединенные депутаты (ЛДПР – независимые)»:

- Депутатов и меня лично волнует работа тех председателей комитетов, которых утверждает крайсовет. Если к председателю комитета по финансам Владимиру Притупову, который давно работает и хорошо знает свое дело, нет вопросов, то мы пока не увидели результатов работы нового председателя комитета по госимуществу Александра Евсюкова, которого мы утверждали на сессии. Не известно, кто возглавит комитет по социальной защите населения.

Администрация достаточно закрыта для людей. Многие мои избиратели жалуются мне, что они не могут попасть на прием ни к Евдокимову, ни к его замам. Даже депутаты краевого Совета до недавнего времени получали дозированную информацию о работе администрации и о многом узнавали из прессы.

Администрация или не знает, или не говорит о том, в каком стратегическом направлении будет развиваться край. Она занимается текущей работой. Но мы-то в крае собираемся жить и дальше, наша жизнь не закончится с окончанием срока полномочий губернатора.

«Евдокимов болеет душой за край»

Владислав Вакаев, доцент кафедры философии БГПУ:

- Я не совсем разделяю взгляды тех, кто занимает жесткую позицию в отношении Евдокимова. С одной стороны, меня настораживает то, что работать в администрации приехали люди из разных регионов. С другой стороны, импонирует то, что в администрации появился профессор Святослав Григорьев. Это серьезный ученый и специалист, и есть надежда, что с его приходом появится научный подход к проблемам социальной сферы.

У меня создалось впечатление, что сам Евдокимов лично болеет душой за край. Это мне нравится. Хотя я понимаю, что у других людей в администрации могут быть иные позиции.

«Замкнулись в своем клане»

Виталий Сафронов, председатель фракции «За наш Алтай: коммунисты, аграрии, НПСР» в крайсовете:

- Команда Евдокимова не смогла в нормальные сроки сформировать все структуры администрации в соответствии с Уставом края. В администрации происходят большие кадровые перетасовки. Многих людей вызывают и предлагают уволиться без всяких причин, просто потому, что они не устраивают новую команду. В связи с этим большая группа депутатов подписала «открытое письмо» о кадровой политике Михаилу Сергеевичу.

Есть проблемы с теплом. Несмотря на бодрые заявления руководства Рубцовска, в этом городе есть трудности. Не все просто на бийской ТЭЦ.

Когда стояла хорошая погода, на уборку урожая, видимо, не хватало горючего. Потом пришлось выскребать хлеб из-под снега.

Но самая большая ошибка всей команды и лично Михаила Сергеевича в том, что они замкнулись в своем клане приезжих людей, не выстроили нормальных, деловых отношений с политическими партиями и общественными организациями, слабо объясняют жителям края свои действия.

«Все устаканится»

Андрей Максимов, заместитель председателя краевого общественного движения «Пробуждение»:

- У меня противоречивая оценка деятельности администрации. Не все новые фигуры соответствуют тем должностям, которые они занимают. Личность Евдокимова, и то, что он не имеет политического опыта, у меня не вызывает негативных эмоций. Он должен назначить людей, которые умеют управлять, а из каких они регионов мне все равно.

В первые шесть месяцев администрация худо-бедно свои задачи выполняла. Разобралась с ГУПами. Хорошо или плохо, пока непонятно. Положительно то, что Евдокимов пытается представлять край в Москве и других регионах. Пока рано судить, даст это результаты или нет. Что касается закупок угля, то есть определенные вопросы, но оценки выставлять тоже пока рано.

Волнует то, что Евдокимов пока мало работает с общественными объединениями, только с партиями, типа «Единой России», которые к нему прорываются. Надеюсь, что ситуация изменится, и что вообще все устаканится.

«Снижать налоги никто не собирался»

Эдуард Черченко, исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

- Предпринимателей, работающих в сфере услуг, мучает единый налог на вмененный доход. Базовые ставки этого налога едины по всей стране – хоть в Москве, хоть в Барнауле, а уровень жизни везде разный. Но федеральный закон дает право регионам вводить понижающие коэффициенты от 1 до 0,01. Прежняя администрация приняла такой коэффициент, как будто мы в Москве. В апреле мы направили письмо о снижении коэффициента Евдокимову. Он поручил разобраться своему заму Василию Борматову, тот – председателю комитета по финансам Владимиру Притупову. Притупов прислал формальный ответ: при утвержденном бюджете в течение финансового года ничего менять нельзя. О том, что можно понизить налог с 2005 года речи не шло.

Дальше был «круглый стол» с предпринимателями, администрацией и депутатами, и администрация предложила нам доказать, что налог действительно высокий. Но доказать это можно только в том случае, если предприниматель работает себе в убыток, а если все по нолям сходится, то значит, с точки зрения администрации, налог нормальный.

Из этого я делаю вывод, что, в действительности, никто не собирался снижать налоги.

«Пока ничего не почувствовал»

Александр Деринг, архитектор:

Я не успел ничего почувствовать. Запомнил только, что закупили и подарили реанимобили, провели Шукшинские чтения. Наверное, начало положено, человек старается, что-то делает.

«Пора отчитываться»

Георгий Обухов, актер краевого театра драмы, народный артист России:

- Я не очень понимаю: есть у нас губернатор или нет? Я привык во всяком деле видеть человека, который принимает решения, общается с людьми. Может он и работает, но я этого не вижу. Мне не хватает информации. Суриков, Баварин все время выступали по телевидению, по радио, в газетах, рассказывали, что делается, что будет сделано.

Чувствую, что и там, где я работаю, и вокруг меня качество жизни ухудшается. Радости и надежды все меньше. Сегодня я могу сказать: «Ваш выход, товарищ губернатор!». Уже пора общаться с народом, пора отчитываться. Я жду общения, открытости и прозрачности.

«Есть и позитивное, и откровенно негативное»

Юрий Никитин, генеральный директор торгового двора «»Аникс» (Бийск):

- Прошло еще немного времени, чтобы делать серьезные выводы. На мой взгляд, есть позитивные моменты, есть откровенно негативные. Позитивные. Я общался с новым председателем комитета по поддержке предпринимательства Зуевым, и он мне понравился, хотя пресса о нем пишет разное. Он производит впечатление человека, который делает то, что говорит. Об остальных новых сотрудниках администрации и о самом губернаторе не владею информацией.

К негативным моментам я бы отнес то, что край слабо помогает Бийску. Связано ли это с личностью нового губернатора – вопрос. Особенно отсутствие помощи почувствовалось с наступлением холодов. В Бийске почти 240 тысяч населения, 74 тысячи из них должны получить субсидии по жилищно-коммунальным платежам. Из необходимых на субсидии 18 миллионов рублей город получил только девять миллионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость