Политика

Первое дело из числа "болотных" отправили в суд

Следователь по "болотному делу" подтвердил, что дело одного из обвиняемых Максима Лузянина направляют в суд, чтобы было легче осудить остальных. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитной организации "Агора".

Об этом "Агоре" рассказал адвокат Дмитрий Динзе, с которым общался следователь Алексей Быков, расследующий эпизод по другому обвиняемому по "болотному делу" Денису Луцкевичу.
"Я его прямо спросил в курилке: зачем Лузянина в суд направили. Быков ответил, что они "преюдицию складывают в рамках 212". Я возразил, а как же все остальные. Он сказал, что все остальные "будут подходить под преюдицию", – рассказал Динзе.

На прошлой неделе адвокаты трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении Лузянина. Защитники Андрея Барабанова, Артема Савелова и Дениса Луцкевича заявляли о незаконной попытке следствия искусственно создать доказательство виновности других подзащитных. По мнению адвокатов, поскольку Лузянин полностью признает свою вину и просит особый порядок судопроизводства, доказывать невиновность остальных обвиняемых после первого гарантированно обвинительного приговора будет невозможно.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры, дело Лузянина было направлено в суд в пятницу, 12 октября.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Лузянина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в связи с участием в массовых беспорядках 6 мая 2012 г. на Болотной площади", – говорится в сообщении ведомства.

Всего фигурантами "болотного дела" являются 17 человек, пишет Газета.ру

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость