Новости партнеров

Политика

Песков прокомментировал обвинения американцев в адрес "фабрики троллей"

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил РБК, что в правительстве РФ не увидели в опубликованном 16 февраля обвинительном заключении США о вмешательстве в выборы трех юридических лиц и 13 российских граждан "каких-то существенных доказательств".

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

"Там идет речь о гражданах России, но мы слышали из Вашингтона обвинения в причастности российского государства. Никаких индикаций, что российское государство могло иметь причастность к этому, нет и быть не может", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что власти считают данные США безосновательными, несправедливыми, и согласиться с ними не могут.

Ранее Минюст США обвинил в предположительном вмешательстве в президентские выборы, в частности, Евгения Пригожина и его Агентство интернет-исследований. Оно также известно как "фабрика троллей".

Сотрудники агентства заводили аккаунты и выдавали себя за американцев, публикуя посты на политические темы с целью посеять раздор в американском обществе. Сотрудники спецпрокурора Роберта Мюллера подчеркивали, что непосредственно перед выборами публикации откровенно выступали против Хиллари Клинтон и за Дональда Трампа. Помимо этого, по версии следствия, сотрудники "фабрики троллей" проплачивали и организовывали митинги на территории США. Причем, некоторые россияне для этого посещали страну, пишет polit.ru.

Евгений Пригожин отметил, что американцы "видят то, что хотят видеть". Его представитель заявил изданию, что бизнесмен не связан с "фабрикой троллей".

Ранее бывший сотрудник "фабрики троллей" рассказал в телефонном интервью The Washington Post, что на фабрике существовал отдел Facebook, сотрудники которого производили контент для американских читателей. Бывший сотрудник отметил, что комментарии вряд ли как-то влияют на российскую аудиторию. Однако на американскую публику это сработало, поскольку жители США "не привыкли к такому надувательству".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость