Политика

Песков прокомментировал статью "Долгое государство Путина"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал статью помощника главы государства Владислава Суркова «Долгое государство Путина» в «Независимой газете».

Владимир Путин и Дмитрий Песков.
Владимир Путин и Дмитрий Песков.
http://kremlin.ru

«Наверное, вряд ли подлежит обсуждению то, что статья будет интересна многим, и то, что она весьма содержательная и глубокая», — отметил Песков, пишет bfm.ru.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Статья достаточно сложная и требует осмысления. Это личный подход, личное мировоззрение. Вы знаете, что Сурков имеет опыт, который трудно переоценить, по внутриполитическим делам, опыт по партийному строительству, государственному строительству. Есть ли сторонники у этой точки зрения? Однозначно есть. Есть ли там позиции, которые могут вызвать споры и дискуссии? Безусловно, тоже есть...Все остальное опять же можно и, наверное, нужно обсуждать. Но это точка зрения Владислава Суркова.

Песков отметил, что в день выхода публикации президент РФ, скорее всего, не успел ознакомиться со статьей. Но. по словам представителя Кремля, Путин ее получит в общем дайджесте СМИ, как это бывает каждый день.

В статье помощник президента Владислав Сурков высказал мнение, что в России формируется «государство нового типа», которое он называет «государством Путина». Сурков считает, что «в русской истории было четыре основные модели государства, которые условно могут быть названы именами их создателей: государство Ивана Третьего, государство Петра Великого, государство Ленина, государство Путина. Через много лет Россия все еще будет государством Путина, подобно тому, как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля».

Почему Сурков опубликовал эту статью

С какой целью Владислав Сурков опубликовал статью в «НГ»?

Глеб Павловский,
президент Фонда эффективной политики:

Чего сейчас хочет Сурков, трудно сказать. Думаю, он тоже участник транзита и хочет в нем участвовать, обозначив свою позицию. Каждый делает это своим средством. Бастрыкин с Чайкой организуют резонансные дела и аресты известных людей, а Сурков пишет статьи. Это все способы заставить учитывать себя в процессе перехода власти в какое-то новое состояние. У Суркова сейчас не так много инструментов, ну вот такой инструмент, как перо. Не уверен, что это удачный текст даже для него, поэтому думаю, что это перформанс с его стороны, демонстрация того, что он в игре.

Ранее «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которым большинство россиян считают, что власти скрывают истинное положение дел в стране. Доля граждан, не доверяющих чиновникам, достигла максимума — 52%. Это на 15% больше в сравнении с 2018 годом.

Россияне считают, что обычные люди соблюдают закон, а государство нет. Согражданам доверяют 37% опрошенных, и только 25% считают лжецами всех вокруг.

«Связано это не только с шоком из-за пенсионной реформы, но и с ростом цен и акцизов и тем, что власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения. Хотя недоверие к чиновникам существовало всегда и растет после каждого ухудшения ситуации», — цитирует «Ридус» директора «Левада-центра» Льва Гудкова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость