Политика

Пиар на зарплате

Главная новость этой недели – Михаил Евдокимов отказался от повышения собственной зарплаты. Он, якобы, не знал, что на прошедшую в октябре сессию крайсовета администрация края вынесла документы, исходя из которых зарплата губернатора повышается почти в два раза, а также повышается зарплата чиновников администрации и депутатов краевого Совета, работающих на постоянной основе. 3 ноября губернатор под телекамеры заявил о том, что принятые Советом законы он не подпишет и пообещал разобраться в том, кто подготовил документы, вынесенные администрацией на сессию.

Речь идет об изменениях в краевых законах «О правовом положении лица, замещающего государственную должность категории «А», «О государственной службе в Алтайском крае», «О муниципальной службе в Алтайском крае». На прошедшем 3 ноября в администрации аппаратном совещании губернатор с праведным гневом обратился к своим потупившим взгляд заместителям: «Хочу вас спросить: для чего нас выбирали?! Чтобы мы принимали законы для себя?! Я не вижу в этом законопроекте увеличения зарплаты в два раза рабочим, для которых мы и работаем. Как проходят и принимаются такие законы – я буду разбираться». Евдокимов также заявил: «Закон о зарплате чиновникам я не подпишу, пока мне не покажут, что выросла заработная плата у простых тружеников».

Теоретически, губернатор, конечно, мог не знать о рассмотрении на сессии вопроса о повышении зарплаты. Но на самом деле не знать об этом он не мог: 13 октября администрация края направила на имя председателя крайсовета Александра Назарчука письмо с просьбой включить в повестку дня шестой сессии ряд вопросов, в том числе и вопрос о внесении изменений в перечисленные выше законы. Под этим письмом стоит подпись: «Глава администрации края М.С.Евдокимов» и личный автограф губернатора. Будем надеяться, что когда Евдокимов подписывал этот документ, он его предварительно прочитал и обо всех непонятных моментах спросил. То есть подписывал вполне осознанно.

Поэтому растиражированный пресс-службой губернатора отказ от повышенной зарплаты – не что иное, как пиар. Видимо, кто-то в администрации посчитал, что надо добавить «народному губернатору» еще чуточку народной любви. К тому же те, кто следит за политической жизнью края, отмечают: Евдокимов ничего не комментирует, не делает никаких заявлений, не объясняет, чем занимается администрация, для чего она принимает те или иные решения, а все больше разрезает ленточки. Значит, надо создать интересный информационный повод. Чем не повод, согласитесь, отказ от повышения зарплаты самому себе и нелюбимым народом чиновникам? В результате, депутаты, принявшие закон, все, извините, в дерьме, а губернатор – в шоколаде.

О том, что это чистой воды пиар, свидетельствует и то, что, опубликовав 4 ноября в «Алтайской правде» материал «Михаил Евдокимов отказался повысить себе зарплату», пресс-служба администрации забыла сказать, что вопрос был подготовлен и внесен администрацией.

Но дело вовсе не в зарплате чиновников и губернатора. Ход, кстати, старый. В советские времена на эту тему был снят наделавший много шума фильм «Премия». Дело в другом. Пиарщики Евдокимова работают по принципу «цель оправдывает средства». А это значит, что «подстав», подобных описанной выше, можно ожидать и в будущем.

А во время выборов Михаил Сергеевич так много говорил о нравственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость