Политика

План Евдокимова: президент испугается народного бунта и оставит губернатора в покое

Митинг в Бийске, готовящийся митинг в Барнауле, «горячая» телефонная линия, сбор подписей в поддержку Евдокимова – пиарщики губернатора раскаляют ситуацию для того, чтобы испугать администрацию президента возможным социальным взрывом на Алтае и вынудить главу государства оставить Евдокимова на своем месте по принципу «лишь бы не было войны».

Все действия людей из губернаторского окружения, последовавшие сразу после сессии КСНД, которая 31 марта выразила Михаилу Евдокимову недоверие, говорят о том, что в Барнауле проводится хорошо спланированная кампания. Ее цель - так громко поддержать «обиженного» депутатами главу Алтайского края, чтобы эта поддержка заставила тех, кто будет принимать решение о дальнейшей судьбе Евдокимова, дать ему возможность и дальше рулить Алтаем.

Российская власть, безусловно, напугана «цветными» революциями в Грузии, на Украине и в Киргизии. Что-то подобное сейчас начинается в Ингушетии и Башкирии. Естественно, власти совсем ни к чему, чтобы волнения начались еще и в Барнауле. Причем, знак этих волнений («за» губернатора или «против») никакой роли не играет. Потому что в любом случае сторонники или противники губернатора апеллируют к президенту: снимите (не снимайте) главу нашего региона.

Евдокимов и те, кто за ним, похоже, это понимают. И, похоже, их расчет прост: чем позднее президент будет принимать решение, тем лучше. Можно сильнее раскачать ситуацию в крае и поставить главу государства перед выбором: или не справляющийся со своими обязанностями губернатор, или бунт. Хотя бунт, конечно, вряд ли будет. Масштаб личности не тот. Но, обжегшись на молоке (Грузия, Украина, Киргизия), дуют на воду. Тем более что Евдокимов 6 апреля сказал на «Эхе Москвы», что если в случае негативного решения президента народ поднимется на поддержку губернатора, то Евдокимов будет с народом.

Угодить в этой ситуации невозможно. В случае с Евдокимовым при любом исходе событий останутся недовольные. Если президент его снимет, недовольство той части избирателей, которые до сих пор поддерживают Евдокимова, перенесется на президента. Если не снимет, недовольны будут другие и также их недовольство перенесется на президента.

Но в этой ситуации и не нужно никому угождать. Потому что если президент не снимет Евдокимова, в проигрыше окажутся все: и губернатор, который доработался до такого конфликта, и депутаты вместе с партиями, которые не смогли доиграть игру до конца, и сам президент, потому что побоялся избавиться от главы региона, который то ли осознанно, то ли случайно пригрозил революцией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость