Политика

По мнению прокуратуры края, депутат АКЗС Орлов ввел в заблуждение жильцов дома № 99 по ул. Попова в Барнауле

Прокуратура Алтайского края провела проверку по обращению депутата краевого парламента Александра Орлова, объявившего 24 ноября о начале голодовки в связи с отключением лифтов в многоквартирном доме № 99 по ул. Попова в Барнауле. Как утверждает пресс-служба прокуратуры края, обращение депутата основано на недостоверных сведениях, а отключение лифтов соответствует законодательству.

Так, по словам г-на Орлова, в доме отремонтировано лифтовое оборудование, после чего управляющая компания отключила лифты, требуя от жильцов оплаты произведенных работ в сумме 476 тысяч рублей. По мнению Орлова, на сегодняшний день лифты в доме находятся в исправном состоянии и отвечают нормам технического регулирования. Прокуратура же по итогам проверки сообщает, что "указанные утверждения не соответствуют действительности": в марте 2011 года предусмотренный техрегламентом 25-летний срок службы лифтов истек (федеральное законодательство запрещает эксплуатацию таких лифтов без положительного заключения по результатам их технического освидетельствования). По этой причине в феврале 2011 года управляющей многоквартирным домом организацией ООО "Фирма ПЖЭТ-2" был заключен договор с "Алтайским инженерным центром "Союзлифтмонтаж", который провел оценку соответствия лифтов нормативным требованиям, были выявлены дефекты и нарушения в отношении всех пяти лифтов дома, и управляющая организация вывела лифты из эксплуатации. На запрос прокурора Южно-Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщило, что указанные в актах дефекты не допускают безопасную эксплуатацию лифтов до  устранения данных дефектов.

Вопрос о проведении капитального ремонта лифтов неоднократно рассматривался на общих собраниях собственников помещений (капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилья). Однако решение о проведении капитального ремонта лифтов с учетом утвержденной сметы собственниками до настоящего времени не принято.

"Подключение лифтов в настоящее время недопустимо ввиду невозможности их безопасной эксплуатации. Позиция депутата Орлова о возможности незамедлительного включения лифтов вводит в заблуждение жителей указанного дома", - резюмирует прокуратура.

В настоящее время проводится проверка обоснованности общей стоимости работ по капитальному ремонту лифтов, предлагаемой к оплате собственникам квартир, - также сообщили в пресс-службе ведомства. (Депутат Орлов обращался к прокурорам края, Барнаула иИндустриального района Барнаула с просьбой проверить законность расходования денежных средств на ремонт лифтов управляющей организацией ООО "Фирма ПЖЭТ-2").

Александр Орлов,
депутат АКЗС:

Прокуратура не выполнила должным образом свою работу. Истечение срока эксплуатации – это формальное основание для отключения лифтов. На этом основании можно отключать лифты чуть ли не в каждом втором барнаульском доме. Я и не ожидал другого ответа. Мои претензии к управляющей компании в том, что жильцам составили смету без утверждения и согласования с ними, незаконно заставляют жильцов оплатить ее, и без предупреждения отключили лифты. Это способ вымогательства денег с жителей. Я требовал проверить соответствие сметы понятию "капитальный ремонт". Ответа на этот вопрос я еще не получил.

Депутат, по его словам, продолжает голодовку, требуя немедленного включения лифтов.

УК "Фирма ПЖЭТ-2" и правоохранительные органы, по словам Александра Орлова, обещают "найти пути решения проблемы", но конкретных сроков решения не называет.

Жители дома отказались участвовать в выборах депутатов АКЗС и Госдумы, о чем направили соответствующие заявления губернатору края, спикеру АКЗС и в краевую избирательную комиссию.Анна Качурина  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость