Новости партнеров

Политика

Почему не в 90. В Алтайском крае проходят митинги против пенсионной реформы

В Алтайском крае проходят митинги против предстоящей пенсионной реформы. 7 июля КПРФ собрала около 1000 человек на площадь Свободы, а в Заринске людей на улицу вывел профсоюз градообразующего предприятия "Алтай-Кокс".

Митинг против пенсионной реформы.
Митинг против пенсионной реформы.
Мария Прусакова.

Представители партии КПРФ подчеркивали: реформы откладывают пенсию мужчин на 5 лет, а женщин на 8. Стране потребуется около 9 млн рабочих мест, чтобы занять этих людей. Нововведения отразятся и на молодежи, которым также будет трудно трудоустроиться.

Мария Прусакова, первый секретарь крайкома КПРФ, написала на своей странице в фейсбуке, что в "не очень протестном Барнауле" на митинг против пенсионной реформы вышло около 1000 человек. Для столицы края — это  рекорд за последние 10 лет по количеству участников протестных мероприятий, организованных КПРФ, пишет Прусакова: "Требования об отставке Правительства Медведева —  самое "мягкое", что звучало от собравшихся на площади Свободы".

На плакатах, которые держали в руках митингующие, были красочные надписи: «Почему не в 90», «65 на заводе, 65 в министерстве – разные вещи», «Социальная защищенность, пенсионный фонд, я ложил на вас свой огромный болт». В Заринске горожане призывали повышать качество жизни, а не пенсионный возраст, передает местное издание "Наш город Заринск" в своей группе в ВК.

На барнаульском митинге полиция задержала двух активистов политического Национально-освободительного движение (НОД), которые распространяли газеты в поддержку пенсионной реформы и вели себя вызывающе, передают источники altapress.ru. 

Митинги против повышения пенсионного возраста проходят по всей стране с момента, когда правительство заявило о своих планах. В субботу 7 июля, свидетельствуют сообщения в соцсетях, на улицы вышли жители множества городов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость