Новости партнеров

Политика

Под новые жесткие санкции США попали шесть российских судов

Минфин США ввел санкции в отношении двух граждан России, трех российских компаний и шести судов под российским флагом. Такие меры связаны с санкциями США против КНДР и отношениями России с этой страной. А также с деятельностью России в киберпространстве. Об этом сообщает ТАСС. 

 

Флаг США.
Флаг США.
cloudbuilding, CC BY 2.0, part from original.

Под ограничительные меры попали российские граждане Антон Александрович Нагибин и Марина Игоревна Царева. Оба они связаны с петербургской компанией DiveTechnoService («Дайвтехносервис»), санкции в отношении которой были введены еще в июне за предположительные контакты с российскими спецслужбами, сообщил РБК.

За действия в киберпространстве в санкционный список также была добавлена одна петербургская компания, занимающаяся подводным снаряжением, — Vela Marine. 

За нарушение санкций, введенных против КНДР, в список Минфина США попали две компании из Владивостока: это Gudzon Shipping («Судоходная компания Гудзон») и Приморская морская логистическая компания.

В санкционный список также попали шесть ходящих под российским флагом судов: танкер «Патриот» и грузовые суда «Бэлла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь», а также полупогружной контейнеровоз «Нептун». Все эти суда указаны на сайте «Судоходной компании Гудзон» и составляют ее флот.

В санкционном списке оказалась и одна словацкая компания. Замминистра США Сигал Манделкер отметила, что Вашингтон может ужесточить существующий экономический санкционный режим в отношении Москвы, если она существенно не изменит свою политику. 

Сигал Манделкер,
замминистра США:

Хотя пагубные действия со стороны России продолжаются, мы полагаем, что ее авантюризм, несомненно, ограничивается пониманием того, что мы можем принести намного больше экономической боли, используя наш мощный государственный аппарат, и что мы без колебаний сделаем это, если ее поведение не изменится существенным и очевидным образом.

По ее мнению, американские рестрикции нанесли "серьезный ущерб" России. 

Напомним, вечером 20 июня в интервью Рейтер Дональд Трамп заявил, что США могут снять санкции против России, если страна будет сотрудничать по вопросам Сирии и Украины. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что хотелось бы увидеть от американской стороны не только слова о возможном сотрудничестве, но и действия. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость