Политика

Поддержите политическое разнообразие!

Мы уже сообщали, что Владимир Рыжков возглавил общественный совет демократических сил, созданный при блоке «Яблоко» + СПС». Публикуем заявление Рыжкова, в котором он объясняет мотивы своего поступка.

Алтаю необходимо политическое разнообразие!

(Почему в крайсовете нужна фракция объединенных демократов?)

14 марта 2004 г. нам предстоит выбрать себе не только президента России и губернатора края, но и депутатов краевого Совета, глав и депутатов местного самоуправления. Краевые депутаты впервые будут избираться не только по привычным одномандатным округам, но и по партийным спискам. Попадут в краевой парламент только те партии и блоки, которые преодолеют 7-процентый барьер.

Не приходится сомневаться, что этот барьер сумеют преодолеть две политические силы: «Единая Россия» и левый блок. А вот другие блоки и партии пока чувствуют себя не так уверенно. Но полезно ли для Алтая возможное появление такого «двухпартийного парламента»?

Уверен, что нет. И не только потому, что в этом случае законодательная власть края может стать жертвой постоянного политического конфликта двух противостоящих сил.

Но и потому, что такая «двухполюсная» структура крайсовета не будет отражать волю всех избирателей Алтая. Ведь даже в Государственную думу четвертого созыва были избраны четыре (а не две) партии и блока. Неправильно это еще и потому, что в таком случае развитие Алтая может пойти не совсем в ту сторону, в какую надо.

Ведь «Единая Россия» выступает за наведение порядка во власти и экономике, главным образом, средствами государственного принуждения.

А левые делают упор на социальную защиту и справедливость. При этом и то, и другое, безусловно, необходимо.

Но вот кто будет бороться за снижение налогов, защиту прав собственности, отмену разорительных проверок, согласований и разрешений, в целом – за личную и деловую свободу? Здесь не обойтись без объединенных демократов (у нас в крае это блок «Яблоко» + СПС). Без их присутствия в главном законодательном органе края обязательно произойдет перекос в сторону госрегулирования и распределения в ущерб инициативе и здоровой конкуренции.

Чтобы не допустить этого, я принял решение занять активную позицию на предстоящих в крае выборах. Прежде всего, я поддерживаю на них действующих главу администрации края и города - А.А.Сурикова и В.Н.Колганова.

Одновременно я считаю важным и правильным поддержать объединенный демократический блок («Яблоко» + СПС), а также принять предложение создать и возглавить общественный совет демократических сил края.

Я обращаюсь к избирателям Алтайского края: если вы хотите, чтобы наш край развивался более динамично, был более современным – Алтайскому краевому Совету народных депутатов, местным органам власти необходимо подлинное политическое разнообразие! Каждому из нас хочется, чтобы жизнь была многоцветной, а не черно-белой. Это относится и к политике.

Поддержите политическое разнообразие! Голосуйте за блок «Яблоко» + СПС» (Союз демократических сил). Поддержите объединенных демократов.

Депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков.

3 февраля 2003 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость