Политика

Полный "Аншлаг"!

"Парламентская газета" (Москва) опубликовала материал своего собкора в Алтайском крае Александра Козлова о выступлении Михаила Евдокимова перед депутатами крайсовета с отчетом о кадровой политике губернатора. Предлагаем вашему вниманию этот текст, основанный на стенограмме сессии, выставленной на нашем сайте.


Нет в Алтайском крае сейчас, пожалуй, чтива более популярного, нежели стенографический отчёт с последней сессии краевого Совета народных депутатов.
Документ этот, размещённый, кстати, и в Интернете, гуляет по рукам, как в советские времена запрещённый самиздат, его тиражируют на множительной технике, о нём говорят на кухнях и в общественном транспорте. Впрочем, надо признать, публику интересуют не все три десятка вопросов, которые обсуждали в тот день местные законодатели, а только один - информация главы администрации края по так называемой интерпелляции краевого Совета к Михаилу Евдокимову, касающейся его кадровой политики.
Появление же на свет этого особого депутатского запроса было вызвано ничем не обоснованной, по мнению его авторов, противоречащей логике и здравому смыслу, беспричинной замене высококвалифицированных, опытных руководителей, в том числе среднего и низшего звена, на других людей, как правило, приезжих, которые затем почти мгновенно покидают свои кресла, как это случилось уже с несколькими заместителями главы администрации края, назначенными им самим.
А потому, констатировав в своём постановлении об интерпелляции то обстоятельство, что подобная "смена руководителей краевого уровня негативно отражается на и без того нестабильной социально-экономической ситуации, приводит к разрушению налаженных связей с федеральным Центром и внутри региона, к дезорганизации работы структурных подразделений краевой администрации", подчеркнув, что "опытные, грамотные, хорошо зарекомендовавшие себя управленцы отстраняются от должности без какого-либо объяснения, без какой-либо оценки их деятельности", депутаты и пригласили главу администрации Алтайского края на свою сессию, чтобы тот пояснил им побудительные причины своих кадровых решений.
И вот "момент истины" наступил. В зале заседаний пришлось расставить дополнительные стулья, ибо на сессии краевого Совета, как когда-то на концертах известного и популярного артиста, был, что называется, полный аншлаг! Интриговать читателя не хочу, о главном скажу сразу - собравшиеся так и не услышали от главы администрации края ни о стратегии, ни о какой-либо программе в подборе и расстановке кадров. Михаил Сергеевич в своей короткой речи сразу же объявил, что "проблем здесь нет, и я их не вижу. Не все оказались готовы к серьёзной работе. Я был разочарован в некоторых, которые, ну, мягко говоря, стали злоупотреблять. В силу того, что я был занят, естественно, в стадии ознакомления, это очень серьёзный и тяжёлый труд был, он очень много занял времени, люди, которые кое-что уже в этом деле понимали, стали резко за спиной делать какие-то телодвижения, которые не на пользу краю. И я не уверен, что это не последние изменения. Вот сейчас у меня нет заместителя по селу. Полупроблема. Если у вас будет какое-то единое мнение по какой-то кандидатуре, то я, естественно, не только прислушаюсь, но и поступим вместе, как должно. А с прежним так получилось, человек написал заявление и уехал. Не совсем верно себя повёл. Но это не значит, что я плохой".
Похоже, осознав окончательно, что без заранее выученного текста Михаил Евдокимов не так красноречив, как это казалось раньше, когда он выступал в различных юмористических программах на телевидении, депутаты принялись задавать главе администрации края наводящие вопросы.
- По каким критериям вы подбираете себе кадры?
- Главное - это результаты, которые показывает специалист. Ну и вот фраза, что хороший человек - это не профессия, неправильная фраза. Есть обученные люди, но без души и непорядочные, а есть менее обученные, но очень, очень порядочные. Вторые меня устраивают больше
- Когда будет назначен председатель комитета по социальной защите населения?
- Когда, видимо, срастутся желания и возможности
- Что изменилось в связи с заменой прежнего председателя комитета администрации края по поддержке предпринимательства на другого?
- Ну я сейчас не могу сказать, что там особо изменилось
- Чем обусловлено ваше решение передать функции управления промышленностью от одного заместителя другому, а потом, буквально через две недели, вернуть всё на свои места?
- Была такая ситуация, которая требовала это
- Каким собственным кадровым решениям вы можете дать отрицательную оценку?
- Я всего, к сожалению, не могу обнародовать. Но вот Анатолий Квашнин, полпред Президента в Сибирском федеральном округе, сказал, что я просто белый и пушистый по сравнению с той же Иркутской областью, где администрация меняется каждый год
- Что заставило вас уволить двух толковых руководителей, генерального директора ОАО "Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" Валерия Сморгуна и исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирину Долгову, хотя возглавляемые ими организации входили в число лучших в России
- Я был дезинформирован, так скажем
- А куда подевался член Совета Федерации Тимур Тимербулатов, назначение которого мы одобрили по вашей настоятельной рекомендации?
- Написал заявление об уходе после того, как ему было сказано заниматься тем, чем положено. А так он парень хороший! (Смех в зале) И вообще вы не подозреваете, что творилось. Отовсюду звонят, говорят, возьми вот этого, поставь туда. Это кошмар какой-то. И чувство страха даже было у меня, чтоб вы знали. А многих ко мне не допускали, просто не допускали. И я об этом не знал, потому что не мог знать. Вы думаете, всё так просто, что ли?
Убедившись, что ничего нового больше не услышат, депутаты принялись обсуждать тему. Вот основные выдержки из их выступлений.
Юрий Шамков: Складывается ощущение, что вы, Михаил Сергеевич, кадрами не управляете. Одного вы не знаете, второе от вас скрыли, с третьим не ознакомили нехорошие заместители, которых вы же и назначили. При подобной ситуации не только управляемость краем теряется - власть в целом дискредитируется. А это пострашнее, нежели незнание экономики
Виталий Сафронов: До сих пор в крае кадровая политика была бессистемной, ненаучной, построенной на личных связях и эмоциях. Дальше так продолжаться не может
Ирина Солнцева: Вы говорили, все заворовались, их надо убрать. Но, к сожалению, вернее, к счастью для нас, а не для вас, никаких документов об этом к вам из правоохранительных органов не поступило. На людей, на которых откровенно клеветали, ничего нет. Вы говорите, что ни на кого не давили, что всё у нас спокойно, люди уходили сами. Это откровенная неправда. Ирину Долгову только что восстановил суд, а не администрация края, которая так и не признала свою вину перед ней
Нина Данилова: Создаётся впечатление, что краем управляете не вы, а ваши фавориты. Мы видим, как они борются друг с другом, дерутся, словно английские бульдоги под расшитым ковром. Кого только вы не пригласили на работу к нам - из Краснодара, Воркуты, Ростова, Владивостока, Петербурга Да, история знает примеры того, что фавориты успешно управляли даже государством. Но они были, как известно, патриотами своей страны, ставящими её интересы выше личных. Ваши выдвиженцы совсем из другой обоймы. Очевидно, что личные интересы у большинства из них преобладают
Сергей Серов: Конечно же, кадровые потрясения отразились прежде всего на сельском хозяйстве края. Уборку мы подзавалили, поголовье скота вырезаем, полтора миллиона гектаров не вспахали, впервые не сформирован семенной фонд - нет ни одного килограмма семян, на кредитование сезонных затрат не выделено ни рубля
И так далее и тому подобное. Проанализировав в печально-критическом ключе ситуацию в Алтайском крае, народные избранники и постановление соответствующее приняли. Вновь отметив, что кадровая чехарда на пользу региону не идёт, они предложили Михаилу Евдокимову при замещении должностных лиц, в том числе и руководителей исполнительных органов государственной власти и структурных подразделений администрации края, учитывать прежде всего их профессионализм, компетентность и чаще прислушиваться к мнению краевого Совета.
Однако один из тех депутатов, кто самым активным образом участвовал в обсуждении проекта этого документа, после сессии сказал мне, безнадёжно махнув рукой:
- Пустое это всё. Никакой совместной работы с главой администрации края у нас не получится. Осенью ещё без малого три десятка моих коллег подписали открытое письмо к Михаилу Евдокимову, в котором предложили ему изменить губительную для региона кадровую политику, советовали назначить своим заместителем Николая Чертова, авторитетного и уважаемого в крае специалиста, знающего экономику, обладающего солидным опытом управления и теми волевыми качествами, что так необходимы руководителю подобного ранга. Ответа они так и не дождались.
И нетрудно понять почему. Михаила Сергеевича можно сравнить с человеком, оказавшимся вдруг у операционного стола со скальпелем, которого он прежде в руках не держал. И ему предлагают немедленно приступить к операции на сердце больного!
Читатель, вам не нравится сравнение депутата? Могу предложить другое - на капитанский мостик гигантского судна под названием "Алтайский край" волею большинства его пассажиров, уставших от прежнего капитана, взобрался хороший, весёлый и талантливый в своём деле парень, который так смешно развлекал их раньше, однако за штурвалом корабля никогда не стоял. Компасом он пользоваться не умеет, секстанта не знает, по звёздам не ориентируется, что такое широта и долгота - не ведает, команды своей не имеет. Пассажиры первого класса, к которым, несомненно, следует причислить и депутатов краевого Совета, уже сообразили, куда они заплывут с ним. Их же соседи из кают классом пониже поймут это, видимо, только тогда, когда судно будет прочно сидеть на рифах

"Парламетская газета"


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость