Политика

Помощь будет. Владимир Путин вновь выступил перед россиянами и рассказал, как спасут бизнес

Президент России Владимир Путин вновь, уже четвертый раз за последне три недели обратился к россиянам. На сей раз он рассказал о масштабных мерах поддержки экономики и отраслей, пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции. Рассказываем главное.

Владимир Путин ведет совещание в режиме видеоконференции.
Владимир Путин ведет совещание в режиме видеоконференции.
Kremlin.ru

Путин обратился к россиянам непосредственно перед заседанием правительства 15 апреля. Перед его выступлением сохранялась интрига - ряд СМИ узнали, что президент намерен выделить 1 трлн рублей на поддержку бизнеса.

Ожидания оправдались - в том, что его выступление было посвящено поддержке бизнеса. Итак, чем помогут бизнесу.

1. В перечень пострадавших отраслей президент предложил добавить компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

2. Малым и средним компаниям из пострадавших отраслей предоставят прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Они смогут направить ее на выполнение самых насущных задач, в том числе на выплату зарплату персоналу за апрель и май.

3. Объем помощи будет рассчитываться исходя из общей численности сотрудников на 1 апреля и исходя из суммы 12,1 тыс. рублей на сотрудника. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным, без очередей и спешки, в электронном виде. Единственное требование к компании - сохранение численности в размере 90% от той, что была на 1 апреля.

Закрытый бизнес. Апрель, 2020.
Анна Зайкова.

4. Финансовая поддержка поступит бизнесу, начиная с 18 мая. Деньги за май придут в июне.

5. Так как банки неохотно выдают анонсированные ранее беспроцентные кредиты на зарплату, Путин предложил не менее 75% таких зарплатных кредитов обеспечивать гарантиям ВЭБ.РФ, что позволит снизить риски банков и сделать кредиты доступными.

6. Доработать перечень системообразующих предприятий - это должны быть исключительно важные для экономики предприятия, составляющие основу экономики страны.

Закрытый бизнес. Апрель, 2020.
Анна Зайкова.

7. Выдавать субсидированный государством кредит под оборотные средства крупным и средним предприятиям. Субсидия - в размере ключевой ставки ЦБ, то есть по факту для заемщика она будет на 6% ниже рыночной. Половина такого кредита будет обеспечена гарантиями ВЭБа.

8. Выделить регионам дополнительно 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. У регионов должна быть возможность гибко использовать эти средства на решение самых неотложных вопросов и помощь людям.

До этого Владимир Путин обращался к россиянам 25 марта, 2 и 8 апреля, напоминает «Коммерсантъ». В первом обращении он объявил нерабочую неделю. Во втором продлил нерабочее время до 30 апреля. А в третьем объявил о мерах соцподдержки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость