Политика

Порошенко: "безвиз" — это преодоление последствий Переяславской рады XVII века

С помощью введения безвизового режима между Украиной и ЕС Незалежная преодолела последствия заключения с Россией в 1654 году Перяславской рады. Об этом заявил в Twitter президент Украины Петр Порошенко.

Петр Порошенко.
Петр Порошенко.
president.gov.ua

По словам Порошенко,  безвиз — это "еще более глубокое привлечение Украины к общему европейскому цивилизационному пространству".

Напомним, что на прошлой неделе президент Украины по поводу безвиза сказал, что теперь его страна "окончательно оформила свой развод с Российской империей".

Либерализация визового режима ЕС с Украиной, в частности, предусматривает право граждан Украины осуществлять туристические поездки в страны ЕС на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода, однако не дает права на работу или учебу.

Справка

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость