Политика

Потерялись и нашлись

Куда делся белый медведь? Первый раз я удивился отсутствием символики "Единой России" на значимом мероприятии 27 января, разглядывая фотографии с отправки "Снежного десанта". Раньше проводы ребят в районы всегда сопровождались мощными выступлениями партийного десанта – как взрослого, так и МГЕРовского, а в руках у "снежных десантников" обязательно присутствовали партийные флаги. А теперь – ни одного белого мишки! Да и благословляющие на снежный подвиг люди, по словам наших корреспондентов, побывавших на проводах-2012, как бы дистанцировались от партии (хотя были все свои) и назывались иными регалиями.

Андрей Никитин
Андрей Никитин

В общем, сравните по фото сами:

29 января 2010 года.

27 января 2012 года.

Ну, не было, и не было – удивился и тут же забыл. Не до "десанта" партии – планов, наверное, громадье. Хотя, куда делось при этом молодежное крыло – "Молодая гвардия "Единой России""? Вроде бы их формат хотя бы по возрасту. Не спорю, в рядах, возможно, они и были. Но где же их символика?

Второй раз удивился пропажей партии на профсоюзном митинге, агитировавшем за Путина, что прошел в минувшую субботу 11 февраля на площади Сахарова.

Среди сотен российских, профсоюзных и флагов и флагов предприятий насчитал ровно один небольшой синий флажок с белым медведем. Даже не на сцене, даже не у сцены, а так, в серединке сбоку. Им даже не махали-то особо, так, трепыхался по ветру на морозе.

Не поверил глазам своим! Решил пройтись по многотысячной толпе, проверить, может среди плакатов что-то найду. Нашел, слава Богу! Правда, опять сиротливо один. Была там небольшая нежно-зеленая растяжка от какого-то сельского предприятия, видимо, универсальная по всем случаям (ну, знаете, как еще во времена Баварина барнаульские предприниматели изобрели универсальную праздничную круглогодичную вывеску "С праздником, барнаульцы!", чтобы мэрия не придиралась каждый раз). Так вот на этом плакатике в уголке красовалась эмблема с мишкой.

И ВСЁ!!!

Нет, я понимаю, что митинг – дело профсоюзное, а десант – вообще наробраза. Но ведь раньше-то, раньше было везде и много, а теперь?

И ведь на митинге не про кого-то там левого или правого было. Про непосредственного выдвиженца партии, про ее лидера. А вы-то где? Проходил по народу - стольких знакомых лиц из партийных встретил. Но хоть бы маленький (с половину альбомного листа) флажок ЕР в руках. Нету! Ну да, холодно, руки зябнут. Но так у вас же горячая смена растет – вы их на АТР, вы их на Селигер, пусть тут флагами потрясут партийными. Куда там.

А тут еще накануне нехорошие разговоры пошли про самоликвидацию

Ну и напугался же я от этих явлений. Я ж впечатлительный и мнительный. Я ж буквально все принимаю – флагов нет, потому что их нет. Я ж копаться начинаю в собственных страхах. Смотрю итоговые программы про Думу. Там тоже оппозиция уже чуть до драк не доходит с депутатами правящей. И не какая-то там несистемная. Самая системная из всех системных уже орет, посылает и руками машет. Ну ведь не к добру это все, думаю. Ну ведь маятник-то уж сильно в противоположную сторону задрался.

А про самоликвидацию я не верю. Это ведь все депутаты по списку партии прошли в разные парламентские места. А как это будет – партии нет, а депутаты есть. Это ж для всех прочих такой повод для новой смуты. Нет, не будет этого.

Просто вижу, что вроде бы партия самоотстранилась, а дело ее живет, и методы работают. А судя по митингу – даже лучше без нее, чем с нею (предыдущий подобный митинг, официально возглавляемый партией, был куда скромнее).

Так, по-моему, и идет уже ребрендинг. Ведь дело не в названии и логотипах. Их можно и тихонько на время отложить. А вот люди… Люди могут и просто частными лицами представляться, главное – с мест не сходить и линию выдерживать. Вот ходишь по митингу - партии там практически нет, а партийцы все тут партикулярно, так сказать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость