Новости партнеров

Политика

Представитель РПЦ прокомментировал дела об оскорблении чувств верующих

Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ опубликовал комментарий зампредседателя Вахтанга Кипшидзе по статье об оскорблении чувств верующих.

Суд по делу Марии Мотузной.
Суд по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

По словам Кипшидзе, если человек, против которого ведется дело, признает свою вину и сожалеет о своем поступке, верующие люди и православные общественные организации должны ходатайствовать о прекращении уголовного преследования, пишет znak.com.

«Мы призываем следователей, судей и заявителей, считающих себя православными верующими, к тому, чтобы большинство, а желательно, и все производства по оскорблению чувств верующих заканчивались именно примирением сторон», — заключил Кипшидзе.

Накануне в Барнауле начался громкий судебный процесс в отношении Марии Мотузной, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за шуток про религию и экстремизме.

По мнению адвоката,  в этом деле усматривается административное нарушение права на свободу вероисповедания (ст. 5.26 КоАП). На время разбирательства подсудимая останется под подпиской о невыезде.

Факты

По данным портала «Медиазона», в 2016 году СУ СКР по Алтайскому краю выявило всего 26 преступлений экстремистской направленности, что на 10% меньше, чем в 2015 году. В 2017 году региональный Следком «реабилитировался»: рост зарегистрированных преступлений подобного рода составил 73%. За первые шесть месяцев 2018 года показатели аналогичного отчетного периода 2017 года достигнуты уже на 70%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость