Новости партнеров

Жизнь

Под подпиской о невыезде: чем завершилось первое заседание по делу Марии Мотузной

6 августа в Индустриальном суде Барнаула завершилось первое заседание по делу Марии Мотузной. Девушка отказалась от признательных показаний, которые дала сразу после обыска, и от своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На суде по делу Марии Мотузной.
На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Екатеринбургский адвокат Мотузной от "Агоры" Алексей Бушмаков заявил, что уголовное дело против девушки нужно прекратить в части ст. 148 ("Оскорбление чувств верующих"), так как фактически состава этого преступления нет, а есть административное нарушение права на свободу вероисповедания (ст. 5.26 КоАП).

Также Бушмаков ходатайствовал о том, чтобы вернуть дело прокурору в связи с процессуальными нарушениями. Второй адвокат, барнаулец Роман Ожмегов, поддержал эту позицию.

На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Мария заявила, что отказывается от своих признаний в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Ранее девушка говорила, что за согласие с обвинением ей обещали минимальное наказание, объяснив, что улик хватает, чтобы отправить ее в колонию.

В случае рассмотрения дела в особом порядке в суде не исследуют доказательства — свидетельские показания и результаты экспертизы. Подсудимый соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме, а суд изучает характеристики личности и назначает наказание. Обжаловать такой приговор нельзя.

На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Судья отменил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Следующие заседания будут проходить по классической схеме. Следующее заседание назначили на 15 августа.

На время суда Мария Мотузная останется под подпиской о невыезде: несмотря на ее опасения, зампрокурора Индустриального района Барнаула Антон Флаат заверил: оснований для того, чтобы помещать ее в СИЗО, сейчас нет.

На суде по делу Марии Мотузной.
altapress.ru

Марию Мотузную обвиняют по двум статьям: в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти и вражды (экстремизм). На каждую статью у обвинения набралось по две картинки, в том числе уже известные многим изображения с курящим человеком, похожим на Христа, и крестным ходом, идущим пр распутице, с подписью: "Две главные беды России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость