Политика

Президент поручил Генпрокуратуре и налоговой проверить достоверность деклараций о доходах чиновников

13 января, на заседании Совета по противодействию коррупции, президент Дмитрий Медведев поставил задачу Федеральной налоговой службе и Генпрокуратуре в течение трёх месяцев проверить достоверность и полноту деклараций о доходах госслужащих. Медведев заявил, что эффективность системы предоставления сведений должна быть проанализирована.

Кроме того, президент поручил руководителям регионов после проведения созданных недавно координационных совещаний информировать общественность о рассматриваемых вопросах.

Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона, направленного на борьбу с фирмами-однодневками, которые раньше использовались для незаконного обналичивания денежных средств, а сейчас стали каналом для получения чиновниками взяток. Ответственность должна наступать не только для лиц, которые используют такие фирмы, но и для тех, кто их учреждает. Президент поручил правительству ускорить подготовку соответствующего законопроекта и представить его в Думу до 1 февраля 2011 года.

Глава государства также отметил важность антикоррупционного сопровождения международных проектов, которые пройдут на территории России, таких как Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу, а также саммит АТЭС. Контроль над расходованием государственных средств, выделяемых на эти мероприятия, требует совместной проработки со стороны Генпрокуратуры, Счётной палаты, МВД и других федеральных органов государственной власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость