Новости партнеров

Политика

Профильный комитет Госдумы вынес свой вердикт новой пенсионной реформе

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Об этом сообщается на сайте Госдумы. Правда у ведомства возникли некоторые замечания. 

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

В заключении комитета говорится, что «возникает вопрос относительно объективности предложенных границ пенсионного возраста». Ведомство предлагает провести дополнительные исследования и представить научное обоснование реального возраста утраты трудоспособности, сообщает газета "Коммерсант".

Кроме того, эксперты комитета отметили, что в документе нет прогноза касательно влиянии реформы на состояние рынка труда в России. «Без принятия дополнительных мер при реализации предложенных норм велика вероятность снижения уровня жизни граждан предпенсионного возраста, прежде всего из-за возможного уменьшения их доходов»,— говорится в заключении.

Напомним, правительство внесло документ в Госдуму 16 июня. Комитеты Госдумы по бюджету и налогам и по охране здоровья рекомендовали принять законопроект в первом чтении. Проект закона предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет (в 2028 году) для мужчин и до 63 лет для женщин (в 2034 году).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость