Политика

Протестное движение в России неизбежно возобновится, - считают эксперты

Волна протестного движения в России будет ослабевать и на какое-то время может даже сойти на нет. Но следующий неминуемый всплеск будет куда менее управляемым и более жестоким. Социологи из "Левада-Центра" винят в этом власти, избравшие после массовых народных выступлений путь закручивания гаек. По мнению экспертов, новый виток уличной активности следует ждать после появления новых лидеров оппозиции, пишет РБК.

Консервация политического режима дает временную передышку, но сохраняет внутреннюю нестабильность системы и никак не решает проблему ее неэффективности, говорится в исследовании Левада-Центра "Протест­ное движение в России в конце 2011-го - 2012 году". 

Причиной, по их мнению, по­слу­жит намеренное разрушение властями гражданских структур, которые обеспечили мирное развитие событий во время первой волны массовых протестов. Одним из способов восстановления общественного спокойствия могла бы стать модернизация политических институтов, - говорится в докладе, - однако власть выбрала другой способ: резкое ужесточение законодательства, точечные репрессии и громкие политиче­ские процессы.

Альтернативой действующему властному режиму во главе с Владимиром Путиным на данный момент является не какой-то один "суперлидер" или единственная "мегаструктура" оппозиции, говорится в докладе, а пестрое, конкурентное, публичное политическое поле. Отсутствие такого лидера или партии, у которых есть "четкий план программы действий", называется одной из главных проблем. "Необходима "дорожная карта", в которой были бы прописаны конкретные выполнимые цели и задачи, к осуществлению которых можно приступать уже сейчас", - говорится в докладе.

Большинство опрошенных Левада-Центром лидеров протестного движения сошлись во мнении, что перемены в стране могут произойти только под давлением снизу. Но на данном этапе это невозможно, поскольку государственная машина намного сильнее протестующих. По мнению социологов, чтобы добиться уступок со стороны власти, протестующим нужна поддержка широких общественных слоев, в том числе тех, кто поддерживает путинский режим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость