Новости партнеров

Политика

Провластным СМИ и экспертам запретили произносить слова «пенсионная реформа»

Лояльные власти политики, эксперты, блогеры и журналисты получили указание из администрации президента не употреблять словосочетание «пенсионная реформа». Повышение возраста выхода на пенсию им посоветовали трактовать как изменения и преобразования в пенсионной системе, пишет "Дождь".

 

На митинге против повышения пенсионного возраста 7 июля 2018 года в Барнауле.
На митинге против повышения пенсионного возраста 7 июля 2018 года в Барнауле.
КПРФ.

Такую рекомендацию из Кремля получили государственные и провластные СМИ, а также все, кто транслируют точку зрения власти, то есть депутаты от «Единой России», эксперты и некоторые блогеры. Рекомендация поступила еще в июне, когда правительство внесло в Думу законопроект о повышении пенсионного возраста.

Власти опасаются именно слова «реформа», пояснили собеседники «Дождя», оно будет ассоциироваться с трудностями 1990-х, а таких аналогий нужно избежать.

В Кремле понимают, что идея повышения пенсионного возраста и так непопулярна у населения. Поэтому пытаются организовать ее «правильную» подачу. Вместо разговоров о «реформе» Кремль рекомендовал использовать другие термины, например, «преобразования» или «изменения». 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость