Новости партнеров

Политика

Силуанов объяснил, почему пенсионная реформа и ЧМ-2018 стартовали одновременно

Причина совпадения по времени одобрения пенсионной реформы и чемпионата мира по футболу в России - чистая случайность, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в программе Владимира Познера, пишут «Ведомости».

На митинге против повышения пенсионного возраста 7 июля 2018 года.
На митинге против повышения пенсионного возраста 7 июля 2018 года.
КПРФ.

«Здесь подгонки никакой, конечно, не было. Это чисто случайное совпадение», - сказал Силуанов (цитата по «Интерфаксу»).

По словам чиновника, причиной того, что законопроект поступил в правительство в день начала ЧМ-2018 - 14 июня, было то, что «дошлифовывались отдельные моменты».

В этот же день сборная России с разгромным счетом — 5:0 — выиграла у Саудовской Аравии. Через день законопроект внесли в Госдуму.

Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

Силуанов напомнил, что повышение пенсионного возраста в ведомствах обсуждалось месяцами. «Мы тоже в Министерстве финансов, да и в правительстве об этом вопросе обсуждали еще задолго-задолго до принятия окончательного решения», — сказал первый зампред правительства.

Опрос. А вы планируете дожить до пенсии?

На вопрос Познера, не предполагается ли затем снизить новый пенсионный возраст, его собеседник ответил, что параметры окончательные. На уточняющий вопрос, идет ли речь о 63 годах для женщин и 65 годах для мужчин, министр ответил утвердительно.

Силуанов вновь повторил, что дефицит Пенсионного фонда составляет 1 трлн руб. и компенсировать его из других источников невозможно.

Чиновник также сказал, что сейчас пенсии составляют около 33% от размера прежней зарплаты россиян. Если пенсионный возраст останется прежним, то через 12 лет они будут составлять лишь 20% прежнего заработка. А перед властями стоит задача поднять эту долю до 40%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость