Политика

Публичные слушания по изменению Устава Рубцовска перенесли на 21 марта

Публичные слушания по изменению Устава Рубцовска, запланированные на 18 февраля, перенесены на 21 марта. Такое решение приняли 17 февраля депутаты горсовета: "за" проголосовали 17 из 18 присутствовавших на сессии "народных избранников".

Как пояснил председатель горсовета Владимир Машуков, это произошло потому, что изначально не были соблюдены сроки публикации проекта новой редакции Устава: проект был опубликован в местной газете 8 февраля, предложения и замечания жителей города предлагалось вносить до 13 февраля. Газеты дошли до большинства горожан 9 февраля, поэтому у них осталось лишь несколько дней для знакомства с новым Уставом, а 12 и 13 февраля были к тому же выходными днями.

Евгений Криволапов,
руководитель местного отделения "Справедливой России":

По закону проект поправок в Устав должен был быть опубликован не позднее, чем за 20 дней до слушаний, - слушания 18 февраля могли быть опротестованы через прокуратуру и объявлены незаконными.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского регионального отделения ЛДПР, на сессии 17 февраля перенести слушания предложила депутат горсовета Ирина Шудра.

Ирина Шудра,
депутат Рубцовского городского совета депутатов (ЛДПР):

Я предложила поставить на голосование предложение перенести слушания, однако по результатам голосования моя инициатива была отклонена – меня поддержали всего 9 человек. Тогда я попросила слова во время обсуждения вопроса повестки об опросе граждан и снова начала доказывать, что слушания необходимо перенести на более поздний срок, чтобы дать возможность нашим землякам высказаться. Меня поддержала независимый депутат Ирина Кох. В конце концов, единороссы признали нашу правоту, дополнили повестку дня и перенесли мероприятие на март.

Итоги довыборов в городской совет по одномандатному избирательному округу №21, которые пройдут 13 марта (до проведения публичных слушаний) могут повлиять на принятие поправок в Устав города. Сейчас в горсовете пустует одно депутатское кресло (общая численность депутатов – 26 человек), на него претендуют 10 кандидатов: 8 самовыдвиженцев (трое из них – единороссы), один кандидат выдвинут ЛДПР и один – "Справедливой Россией". Для принятия нового Устава и отмены прямых выборов мэра города необходимо не менее двух третей голосов, - т.е. 17 голосов "за". От того, увеличится ли численность фракции единороссов, или депутатом горсовета станет представитель другой партии, может зависеть и исход голосования по поправкам в Устав.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость