Политика

Публичные слушания по отмене прямых выборов мэра пройдут в Рубцовске 18 февраля

Рубцовск станет еще одним городом в Алтайском крае, где отменят прямые выборы главы муниципалитета. Публичные слушания по этому вопросу назначены на 18 февраля. Слушания пройдут в большом зале администрации Рубцовска. Решение о проведении слушаний 25 января приняли депутаты Рубцовского горсовета. На сессии присутствовали 18 депутатов, 17 проголосовали за проведение публичных слушаний, 1 депутат от голосования воздержался.

Процедура проведения публичных слушаний запустит механизм внесения поправок в Устав города, в соответствии с которыми прямые выборы мэра заменят назначением сити-менеджера по контракту.

Напомним, 20 января на сессии горсовета вопрос о назначении даты публичных слушаний "не прошел": за назначение проголосовало 13 депутатов из 23 при минимально необходимом количестве 14 голосов. Председатель горсовета Владимир Машуков сказал, что "это нормальная демократическая процедура обмена мнениями" и призвал "не драматизировать рабочие моменты сессии".

Г-н Машуков также пообещал, что "устав Рубцовска в новой редакции не будет принят без публичных слушаний по проекту и учета высказанных мнений жителей города".

Справка

Сейчас в Рубцовском горсовете 26 депутатов, большинство - единороссы (в состав фракции "Единая Россия" входит 15 человек, 12 членов партии и трое беспартийных), кроме того, в горсовете два единоросса, не входящих в состав фракции, два справедливоросса, два члена ЛДПР и пятеро беспартийных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость