Новости партнеров

Политика

Путин ответил на вопрос, есть ли российские наемники на Ближнем Востоке

Есть ли российские наёмники из ЧВК Вагнера в Ливии? Этот вопрос адресовали президенту России на пресс-конференции, проведенной Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель после их переговоров в Москве, рассказывает РБК.

Владимир Путин и Ангела Меркель 11 января 2020 года.
Владимир Путин и Ангела Меркель 11 января 2020 года.
Kremlin.ru

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство - сейчас в стране царит двоевластие и идет гражданская война, напоминает РИА "Новости".

О том, что в Ливии - на стороне армии маршала Халифы Хафтара - участвуют наемники из ЧВК Вагнера, в сентябре 2019 года сообщало агентство Bloomberg.

Отвечая на вопрос журналиста, может ли глава России это подтвердить, Владимир Путин допустил, что там, в Ливии, могут находиться россияне, участвующие в военных действиях. Однако они не представляют интересы России.

И «денег от российского государства не получают», добавил он.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что в Ливию прибыли 100 российских наемников для участия в наступлении армии Хафтара на Триполи.

Однако представитель Хафтара и МИД России эту информацию тогда опровергли. В конце декабря уже президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в Ливии находятся до 2 тыс. бойцов из ЧВК Вагнера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления, сказал, что после начала гражданской войны Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость