Новости партнеров

Политика

Путин потребовал отменить "бессмысленные процедуры" и "абсурдные правила" в социальной сфере

Социальную сферу в России нужно освобождать от абсурдных правил и унизительных для людей бюрократических процедур, заявил Владимир Путин. Слова президента приводит ТАСС.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Глава РФ поручил правительству вместе с профильной комиссией Госсовета и АСИ внимательно изучить подзаконные акты в социальной сфере, в том числе ведомственные письма, приказы и инструкции.

"Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила", — заявил президент.

Путин считает, что нужно избавляться "от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей" и демотивирует сотрудников соцучреждений.

Для детального изучения конкретных проблем в социальной сфере президент предложил чиновникам "пошагово пройти жизненные ситуации человека и семьи". В качестве примера Путин привел запись ребенка в детский сад или школу, получение медпомощи в поликлинике, а также оформление инвалидности, поиск работы, или повышение квалификации через центры занятости.

Ранее правительство изменило систему оценки эффективности работы губернаторов. К уже существующим критериям добавили вовлеченность жителей региона в волонтерство и спорт, динамику посещения культурных мероприятий и «цифровую зрелость» госорганов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость