Новости партнеров

Политика

Путин призвал лишать лицензии жадные аптеки, кандидаты уже известны

Владимир Путин потребовал отбирать лицензии у аптек, которые завышают цены на лекарства и медицинские маски в связи с распространением коронавируса. Заявление он сделал на заседании правительства, информирует RT. Выяснилось, что некоторые аптеки поднимают цены в десятки раз.

Врачи. Медицина. Операция.
Врачи. Медицина. Операция.
СС0

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в «отдельной аптечной сети» (она ее называть не стала) зафиксирован рост цен на лекарства и средства индивидуальной защиты. Некоторые аптеки подняли цены до 70—100 рублей, тогда как в перед Новым годом одна маска стоила лишь 1,5 рубля.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и всё, на эту деятельность. Решили нажиться. Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, вот и всё. Чтобы неповадно было», — заявил Путин.

Чуть раньше RBC.ru передал слова замруководителя ФАС Андрея Цариковского, что наибольшее завышение цены на медицинские маски было зафиксировано в Дагестане.

Цена маски в регионе на 650% превышает среднюю. Цариковский назвал такое поведение аптек экономическим мародерством.

В то же время аптечные сети утверждают, что не наживаются на эпидемиях, стараются держать цены на маски в зависимости от закупочных цен у производителей. Не повышали они и торговую надбавку. А вот производители и перекупщики сильно завышают цену, рассказали представители крупных аптечных сетей "Открытым медиа".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость