Новости партнеров

Политика

Путин упростил получение российского гражданства для части украинцев

Украинцы, которые проживали в Луганской или Донецкой областях Украины, могут получить гражданство России в упрощенном порядке. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, пишет РБК.

Владимир Путин в Сочи на концерте по случаю Дня знаний.
Владимир Путин в Сочи на концерте по случаю Дня знаний.
www.kremlin.ru

Новый указ увеличил количество украинцев, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Такой привилегией с конца апреля могут воспользоваться жители непризнанных ДНР или ЛНР, которые занимают только часть Луганской или Донецкой областей. А с мая – те, кто жил в Крыму до его вхождения в состав России.

Это сделано в гуманитарных целях, сказано в соответствующем указе. В частности, подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, жители ДНР и ЛНР «отторгнуты своей страной в плане социального обеспечения и банковского обслуживания» и что российские паспорта смогут «облегчить им жизнь».

Украинцы уже пользуются предоставленными возможностями. Так свыше 33 тысяч жителей Донбасса уже подали заявления в миграционную полицию с конца апреля.

Всего на территории России официально проживают около 400 тысяч граждан Украины, имеющих статус беженцев, временное убежище, разрешение на временное проживание, вид на жительство. Об этом сообщает начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова в комментарии для «Парламентской газеты». Все они потенциально могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Став гражданином России, жители Украины получают конституционные права страны. Например, их не могут выслать из страны или выдать другому государству, они могут получить защиту и за пределами своей территории. Когда граждан России в Донбассе станет достаточно много, они могут инициировать референдум о вхождении в состав Российской Федерации, пишет ИА REX.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость